Абай в сердце Парижа: французы знакомятся с творчеством великого казахского поэта

13372

В Посольстве Казахстана в Париже состоялась премьера короткометражного анимационного фильма на французском языке на произведение Абая Кунанбайулы «Желсіз түнде жарық ай». В мероприятии, организованном сообществом «Женщины Казахстана во Франции» при поддержке компании «MPL Culture» и Посольства, приняли участие послы иностранных государств, представители общественно-политических, академических, культурных и деловых кругов Франции, передает DKNews.kz.

Анимационный фильм создан креативной группой франко-казахстанских студентов под руководством Доминики Кыдырбаевой, обучающихся в городе Ангулеме. В рамках культурного мероприятия профессиональный музыкант Газиза Габдрахимова исполнила произведения казахских композиторов на древнем инструменте кобызе.

Кроме того, в ближайшие дни в Ренне и Париже состоятся мероприятия, посвященные творчеству великого поэта. У памятников Абая, установленных в этих городах, казахстанские граждане и ценители творчества почтят память и прочитают его стихотворения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -