Почетный профессор КазНУ Андрей Гржибовский: его вклад в медицинскую науку

10803

В рамках весенней школы, проводимой ка­федрой Политики и организации здраво­охра­нения факультета медицины и здравоохранения прошли семинары, консультации и открытые лекции визитинг-профессора кафедры Политики и организации здравоохранения Гржибов­ского А.М. по актуальным вопросам планиро­ва­ния научных исследований. 

Андрей Мечиславович Гр­жи­бовский работает в ка­чест­ве визитинг-профессора на кафедре с 2019 года. В настоящее время является начальником управления по научной и инновационной ра­боте ФГБОУ ВО СГМУ МЗ РФ, профессором Сеченов­ского университета (г.Мос­ква), главным научным со­труд­ником лаборатории Арк­­­тического мониторинга С(А)ФУ. В 2001-2017гг. ра­ботал в должности старшего советника Главного эпиде­мио­лога Норвегии, стар­шего со­ветника универ­си­тета г.Осло по вопросам биоста­тис­тики, и профессора об­щест­­венного здоровья в Арк­тическом Университете Нор­­вегии, координировал гран­­товые программы Norway Grants & European Economic Area Grants в области здравоохранения в странах Европы, с 2022 года является экспертом Российского Науч­ного Фонда. Автор более 600 научных публикаций, из них более 200 полнотекстовых статей в журналах Web of Science/Scopus, в том числе в Q1. H-индекс – 23. Главный редактор журнала «Экология человека» (Scopus Q3), ассо­циированный редактор от РФ в Internaitonal Journal of Circumpolar Health (WoS, Scopus Q2), редактор рубрики в Vaccines (Scopus Q2). Эксперт-аналитик ВОЗ по оценке уяз­ви­мости населения Ка­зах­стана к изменениям климата (2011-2012).

За время сотрудничества с КазНУ профессор опубли­ко­вал более 40 статей с афи­ллиацией КазНУ в рецен­зи­руемых журналах, индек­сируе­мых в базах Scopus и Web of Sciencе, являет­ся научным консультантом 9 докторантов. Он является ини­циатором научных 3 про­ектов с участием препо­да­ва­телей кафедры, постоянно читает лекции и проводит се­ми­нары для магистрантов и докторантов по дис­цип­ли­нам «Биостатистика», «Прод­ви­нутая эпидемиология».

Открытые лекции визи­тинг-профессора кафедры политики и организации зд­ра­воохранения Гржибов­ского А.М. посвящены воп­росам продвижения научных проектов от идеи до реа­ли­зации результатов и публи­ка­ции, вопросам биостатистики (мно­гомерные методы ана­лиза биомедицинских дан­ных, выбор статистического критерия для анализа данных в зависимости от целей ис­сле­дования: обзор, стра­те­гия, нюансы и др). В открытых лекциях участвовали ма­гис­транты и докторанты фа­куль­тета медицины КазНУ им. Аль-Фараби, КазНМУ им С.Д.Ас­фендиярова, КМУ «ВШОЗ», КРМУ. Профессор Гржибовский А.М. работает с казахстанскими ВУЗами с 2011 года. За это время им подготовлено 47 докторов PhD.

Профессор Гржи­бов­ский А.М. за вклад в развитие ме­ди­цинской школы КазНУ и ре­зультативную работу, при­казом ректора Туй­ме­баева Ж.К., удостоен звания «Почет­ный профессор КазНУ им. Аль Фараби».

Гульнар КАПАНОВА, д.м.н, профессор

Алтынай БАЛМУХАНОВА, PhD, кафедра политики и организации здравоохранения

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -