Осознанные правила выбора

6966
Фото: freepik.com

В Казахстане наблюдается расширение портфеля депозитов. За февраль показатель увеличился на 1% месяц к месяцу до 34 131 млрд тенге. Увеличение совокупного объема депозитов произошло как благодаря притоку вкладов физических лиц до 18 637 млрд тенге, так и за счет роста вкладов юридических лиц до 15 494 млрд тенге.

Какие депозиты предпочитают казахстанцы и как банки формируют предложение на этом рынке, расскажем здесь.

По оценкам Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), в настоящее время самыми востребованными среди казахстанцев являются несрочные вклады, ввиду их гибкости и отсутствия ограничений по пополнению и досрочному изъятию средств. По состоянию на первое марта 2024 года среди всех видов депозитов именно по несрочным зафиксирован наибольший прирост количества вкладов – на 20%.

Депозитный расклад

«Следующим по популярности являются сберегательные вклады, по которым установлены наиболее привлекательные ставки вознаграждения и самый высокий размер гарантии – количество таких вкладов за год увеличилось на 14%. По мнению КФГД, популярность сберегательных вкладов является признаком повышения уровня финансовой грамотности населения и формирования культуры сбережения. Вкладчики стали лучше разбираться в условиях различных видов депозитов и стали более осознанно и взвешенно подходить к планированию своих сбережений и выбору депозитов» Сообщили в КФГД в ответе на запрос ДК

Следует отметить, что в разрезе валют казахстанцы чаще всего открывают именно тенговые вклады: так, на первое марта 83% несрочных вкладов и 99% сберегательных вкладов открыты в национальной валюте. Популярность тенговых вкладов обеспечивается за счет высокой доходности, которая в последнее время значительно превышает уровень инфляции, а также покрывает валютные риски при колебаниях национальной валюты.

Однако с учетом корпоративного сектора ситуация немного меняется.

«Уровень долларизации в отчетном периоде немного вырос и составил 23,4% (23,2% – в начале года). Розничные депозиты в тенге за февраль выросли на 2,1% месяц к месяцу до 14 592 млрд тенге. В то время как розничные вклады в валюте сократились на 0,9% месяц к месяцу до 4 046 млрд тенге ($8 965 млн). Корпоративные вклады в тенге продемонстрировали снижение на 1% месяц к месяцу до 11 554 млрд тенге, тогда как корпоративные вклады в валюте выросли на 5,5% месяц к месяцу до 3 940 млрд тенге ($8 730 млн)» Говорится в отчете Halyk Finance

Политика банков

Первого января был введен в действие новый механизм регулирования ставок вознаграждения по депозитам физических лиц. Фонд перешел от директивного установления предельных ставок вознаграждения для всех банков к использованию более гибких и эластичных механизмов регулирования. Потолок ставок стал применяться не ко всем банкам, а только к определенной категории банков, наиболее подверженных рискам ликвидности и, соответственно, склонным к проведению более агрессивной депозитной политики.

«Данный подход к установлению предельных ставок успешно применяется Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC, США). Предельные ставки по-прежнему носят рекомендательный характер, но при их превышении такие банки уплачивают в специальный резерв фонда для будущих выплат повышенный взнос ввиду принятия ими дополнительных рисков» КФГД

В свою очередь, для всего банковского сектора ориентиром для установления ставок по депозитам физических лиц стала рыночная ставка, рассчитываемая на основе ставок всех банков-участников. От размера отклонения ставки банка и средневзвешенной рыночной ставки теперь зависит плата за системный риск банка в специальный резерв фонда для будущих выплат.

«Разумеется, новый подход к регулированию ставок отражается на депозитной политике банков-участников – они отслеживают как базовую ставку Национального банка, так и ставки вознаграждения по депозитам банков-конкурентов. В качестве эффекта от внедрения нового подхода определенно можно ожидать развитие адекватного рыночного ценообразования на депозитном рынке, ограничение агрессивного привлечения клиентов за счет завышения ставок вознаграждения и улучшение неценовых условий при привлечении депозитов, включая повышение качества обслуживания, развитие мобильных приложений, разработку новых продуктов» КФГД

В результате, все это сводится к конечной цели – защита вкладчиков-физических лиц путем ограничения агрессивного привлечения депозитов и нездоровой конкуренции среди банков.

«В феврале средневзвешенная ставка вознаграждения по депозитам небанковских юридических лиц в тенге снизилась до 14% (14,3% – в январе), а по депозитам физических лиц в тенге сократилась до 13,6% (14% – в январе). В то же время доля депозитов в структуре обязательств коммерческих банков немного выросла и составила 78,8% (78,7% – в январе)» Уточняется в отчете Halyk Finance

Предпочтения вкладчиков

Основная доля розничного депозитного портфеля (без учета текущих счетов) приходится на несрочные вклады – 75%. Привлекательность таких вкладов для населения состоит в гибкости их условий при достаточно высокой доходности.

«На втором месте по доле рынка находятся вклады, по которым вознаграждение субсидируется государством. Дополнительная премия государства по таким вкладам позволяет значительно повысить их доходность и, соответственно, в более сжатые сроки накопить средства для финансирования основных крупных нужд населения – жилье и образование. На вклады, субсидируемые государством, приходится 14% от всех вкладов, хотя их доля на рынке за последний год немного сократилась (с 16% на 1 марта предыдущего года)» КФГД

Третье место в предпочтениях казахстанцев занимают сберегательные вклады – 10% от совокупного объема вкладов в банках-участниках системы гарантирования депозитов. Вместе с тем именно по сберегательным вкладам наблюдается самый высокий прирост объемов среди всех видов вкладов – 47% в годовом выражении на 1 марта текущего года, то есть, практически в 1,5 раза.

«Для сравнения: прирост объема несрочных вкладов составил 23%, субсидируемых государством – 7%. Ввиду наличия ограничений по досрочному изъятию средств, именно по сберегательным вкладам банки предлагают наиболее высокие ставки вознаграждения, что обеспечивает повышенный интерес к ним со стороны населения. Кроме того, размер гарантии КФГД по сберегательным вкладам выше, чем по другим видам депозитов, – 20 млн тенге (по сравнению с 10 млн тенге по другим видам депозитов в национальной валюте и 5 млн тенге – по депозитам в иностранной валюте)» КФГД

Оставшуюся долю вкладов в банках-участниках занимают вклады, соответствующие условиям срочности, и вклады до востребования – на них приходится около 1%.

Ставка на доходность…

На первое марта объем розничных депозитов банков-участников системы гарантирования депозитов составил 20,1 трлн тенге, увеличившись за год (по сравнению с 1 марта 2023 года) на 21%. Прирост розничного депозитного портфеля наблюдался практически у всех банков-участников. В целом по рынку наращивание депозитов населения обусловлено такими объективными причинами, как рост номинальных доходов населения и высокие ставки вознаграждения по банковским вкладам.

Однако в разрезе каждого отдельного банка рост розничных депозитов напрямую зависит от депозитной политики самого банка: если банк нацелен на активное привлечение клиентов, то он будет предпринимать соответствующие действия – проводить активную рекламную кампанию, устанавливать ставки вознаграждения выше, чем у банков-конкурентов, предлагать дополнительные бонусы, кэшбеки.

В результате, большинство клиентов делает выбор, основываясь преимущественно на доходности и других выгодах, которые предлагает банк по своим продуктам.

… Или ставка – на устойчивость

«Так, годовой прирост розничных депозитов всех банков-участников на 1 марта 2024 года составил 3,4 трлн тенге. Основная часть данного прироста (2,3 трлн тенге, или 66%) приходится на крупные банки по объективной причине – доля данных банков в розничном депозитном портфеле всего банковского сектора составляет также 63%» Уточнили в КФГД

Вместе с тем прирост объемов розничных депозитов в разрезе по каждому отдельному банку за 2023 год варьируется от отрицательных значений до увеличения в 2-3 раза. Если анализировать изменение депозитов физических лиц в совокупности по группам банков-участников, то прирост составляет 21% по крупным банкам (с долей рынка по размеру активов более 10%); 18% – по средним банкам (с долей рынка по размеру активов от 4% до 10%); и 25% – по мелким банкам (с долей рынка по размеру активов менее 4%). То есть, в разрезе секторов прирост розничных депозитов сопоставим с общим показателем по всему рынку – 21%.

«Данная статистика подтверждает, что казахстанцы при выборе депозита руководствуются не размером банка, а условиями конкретного депозитного продукта, которые, в свою очередь, формируются банками, исходя из их депозитной политики и ориентированности на привлечение сбережений населения» КФГД

При этом КФГД напоминает, что при выборе депозита вкладчики должны в первую очередь принять взвешенное решение о том, какому банку доверить свои накопления. Даже при наличии гарантии КФГД по депозитам в приоритете должны быть надежные банки.

«Высокий процент по вкладам, активная реклама, хороший офис и даже размер банка – это не всегда признак того, что банк успешен. Для получения понимания о финансовой устойчивости банка можно почитать новости о банке, обзоры экспертов по банковскому сектору, кредитные рейтинги, также публикуемые в СМИ вместе с пояснениями международных рейтинговых агентств, изучить информацию по банку на сайте Национального банка. Даже такой минимальный набор информации позволяет составить самостоятельное мнение об устойчивости банка и поможет сделать осознанный выбор» КФГД

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -