Главное – мониторинг и превентивные меры

2852
Фото: ДЧС ВКО

На большей части территории Восточно-Казахстанской области паводковая обстановка остается стабильной. Однако сегодня в зоне риска остаются два района – Катон-Карагайский и Алтай. Из-за дождей есть вероятность наполнения малых рек в этих районах. Определены паводкоопасные участки, где ведется круглосуточное наблюдение и регулярные замеры уровня воды.

По оценке специалистов, уровни воды в реках пока ниже критических отметок – ледоход только начался, а на водоемах горных территорий наблюдается ослабление ледяного покрова. По прогнозам синоптиков, к середине апреля с резким до +19° повышением температуры риски паводков увеличиваются.

Ежечасный контроль

«Ситуация, которая сейчас сложилась в регионах нашей страны, в том числе в Восточно-Казахстанской области, требует от нас ежечасного контроля» Подчеркнул Премьер-Министр Олжас Бектенов в ходе недавнего посещения региона

В Восточном Казахстане, где сложные природные условия, применяют превентивные способы борьбы с водной стихией, главный из которых – мониторинг. Ситуацию с паводками в ВКО позволяет держать на контроле аэровизуальный мониторинг с воздуха. Специальная рабочая группа проводит облеты на вертолете опасных паводкоопасных мест, плотин и рек. В регионе – три крупных ГЭС: Усть-Каменогорская, Бухтарминская и Шульбинская. Так, крупнейшее в стране Бухтарминское водохранилище в настоящее время позволяет принять сток рек в объеме еще 20 куб. км. По прогнозам, в предстоящие три месяца ожидается прибытие до 15 куб. км воды.

За водоемами ведется круглосуточный мониторинг, через гидропосты установлен контроль за уровнем рек.

Специалисты филиала «Казселезащиты» проводят профилактические спуски с гор лавин, устраняя лавиноопасные очаги в горах области. По данным ДЧС ВКО, в зоне опасности – десятки километров оживленных автомобильных дорог. Эти территории сейчас расчищают от снежных масс. Всего в регионе более 300 лавиносборов. И угроза схода снежных лавин в регионе сохраняется. 

Карта рисков

В области разработана карта всех потенциальных рисков. На ней обозначены зоны возможных наводнений, которая должна постоянно актуализироваться.

«Карта сделана с учетом исторических данных. Она должна меняться и актуализироваться. Каждый поселковый аким должен вести свой учет, сдавать районному акиму, а районный отправлять в область. Это и есть цифровой двойник, к чему мы должны стремиться» Аким области Ермек Кошербаев

Кроме того, разработан подробный алгоритм действий при ЧС, скоординированы все силы и ресурсы, единой командой работают представители ДЧС, полиции, лесничеств, местных исполнительных органов, при необходимости подключаются силы военнослужащих Нацгвардии. В области имеется запас инертных материалов, техника в состоянии готовности, подготовлены эвакуационные пункты и площадки для домашних животных, спасатели следят за ходом льда, оперативно устраняя заторы.

«Все подразделения должны работать сообща и предоставлять единую информацию, чтобы не вводить жителей региона в заблуждение и не создавать паники. Превентивные меры позволят избежать затопления эпидемиологически значимых объектов. Специалисты также обследуют дачные массивы, которые могут оказаться в зоне подтопления. Также в регионе выработают механизм возмещения ущерба на случай, если будут пострадавшие. Наша главная задача – уберечь население» Ермек Кошербаев

По его словам, опыт работы в паводковый период, с опорой на исторические данные, должен лечь в основу подготовки к подобным ситуациям в будущем. Аналогичную работу необходимо проводить и при подготовке к другим чрезвычайным ситуациям, в частности, пожарам, землетрясениям.

Жители региона помнят о ЧС, которая случилась с Лайлинским водохранилищем в 2010 году. Тогда сброс воды превысил критическую отметку, в результате чего было затоплено несколько улиц районного центра. На гидросооружении провели все необходимые ремонтно-восстановительные работы, сейчас оно работает в штатном режиме.

По словам специалиста Ертисской бассейновой инспекции Нурлана Иманжанова, сбросной канал водохранилища работает штатно, после облета видно, что угрозы Лайлинское водохранилище не представляет. Но выше его уровня находится еще один накопитель, который также принимает талые воды.

Что касается водохранилища Орта Теректы в Маркакольском районе, то в настоящее время здесь на постоянной основе работает мотопомпа ЧС, с ее помощью ведется откачка воды и снижается нагрузка на шлюзы. При необходимости будут привлечены дополнительные силы.

«Основную приточность мы ожидаем в середине апреля – начале мая. При нормальной среднесуточной температуре мы сможем спрогнозировать приход воды и понимать, как с ним справится водохранилище» Заместитель директора ТОО «Институт «Казгипроводхоз» Фархат Жамилов

Как отметил заместитель акима области Бакытжан Байахметов, по предварительным расчетам, при снеготаянии уровень потока будет составлять 30 кубосекунд, максимальная мощность этого водохранилища – 50,4 кубосекунды, поэтому сейчас оно так же, как и Лайлинское, не представляет угрозы.

Ученые прогнозируют паводки

Учеными Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева ведется разработка системы прогнозирования паводков.

Цель проекта – повышение эффективности контроля за паводковой ситуацией путем разработки аналитической системы. Она включает методы обеспечения мониторинга и прогнозирования затопления территорий при сезонных паводках.

«На реках области в период паводка возникает угроза поднятия уровня воды и создается угроза подтопления поселков. Поэтому перед нами стояла задача разработать систему, которая позволит спрогнозировать сезонные наводнения. В вузе была сформирована группа исследователей, которая использовала для создания проекта моделирование речной гидравлики и зон затопления, современные геоинформационные системы, детальную картографическую привязку опасных объектов, объектов инфраструктуры, учреждений, жилой застройки, рельефа и метеоусловий» Руководитель Центра компетенций и трансфера технологий в области информационных технологий Руслан Четтыкбаев

Между ВКТУ им. Д. Серикбаева и ДЧС ВКО подписан меморандум о взаимодействии.

«Будем активно сотрудничать, развивать технологию, которая позволит в будущем предусмотреть паводковую ситуацию и заблаговременно предпринять превентивные меры с учетом существующих рисков. А для того чтобы улучшить систему, планируем задействовать метеорологические данные» Начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Арман Наурызбаев

…По прогнозам синоптиков, в связи с дальнейшим выпадением осадков и повышением температуры воздуха, в области возможны подъемы уровней воды и формирование таловых и склоновых стоков.

Поэтому все силы и средства должны быть наготове, поручил аким области.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -