Знания через любовь

2755
Фото: автора

Внимание к экологии и бережное отношение к окружающей человека природе остается в центре общественного внимания. В алматинском Институте ботаники и фитоинтродукции РК и находящемся в его структуре алматинском Главном ботаническом саду презентован новый образовательный проект «Знать, чтобы любить».

Главный ботанический сад – один из крупнейших зеленых массивов Алматы – круглый год привлекает горожан возможностью побывать в естественной природной среде. Он расположен на площади 103,6 гектара и, прежде всего, является научной площадкой с разнообразными коллекциями растений, где свои исследования проводит Институт ботаники и фитоинтродукции РК.

Главный ботанический сад имеет статус «Особо охраняемой природной территории РК». По данным отдела рекламы и развития института, алматинский ботанический сад в 2023 году посетило около 579 тысяч человек. Но только немногие из них, всего около 3 тысяч человек, воспользовались услугами профессиональных гидов-экскурсоводов и посещали образовательные мастер-классы. Поэтому в этом году руководство Института особое внимание обратило на свою эколого-просветительскую деятельность.

«Мы начинаем ценить и беречь только то, что понимаем. Поэтому основная задача нашего образовательного проекта «Знать, чтобы любить» – привить посетителям ботанического сада, начиная с самых юных, любовь к природе. Мы хотим, чтобы люди к нам приходили не просто отдохнуть, но и прикоснуться к новой информации, к новым знаниям о природе, о растениях. Чтобы как можно большее количество людей узнало, что ботанический сад это не просто парк для прогулок. На самом деле это место, где можно узнать много нового и интересного. Для этого мы рекомендуем воспользоваться услугами наших экскурсоводов. Людям, пришедшим сюда просто на прогулку, кажется, что это красивый парк с деревьями. А здесь на обширной территории собрана уникальная коллекция растений со всего мира. У нас семь экспозиционных зон, восемь коллекционных участков, где представлены растения из разных континентов. Есть немало редких, краснокнижных растений. Наш ботанический сад – уникальное место не только в Алматы, но и во всем Казахстане» Баян Коспенбетова, начальник отдела маркетинга и развития Института ботаники и фитоинтродукции РК

В рамках нового проекта в алматинском ботаническом саду запускается 5 маршрутов для взрослых и семейных прогулок, а также 8 интерактивных экскурсий для детей. К тому же организовано 8 различных познавательных и творческих мастер-классов, где в игровой форме дети узнают много необычного о жизни растений.

Участники эко-квестов почувствуют природу не только зрительно, но и через запахи, звуки и на ощупь. Они узнают, как выглядят деревья и кустарники, растущие в казахстанских городах и их окрестностях, познакомятся с принципами городского озеленения. Детям будет предложено распутать зимние истории по следам животных, обитающих на территории ботанического сада, они получат много полезных навыков, среди которых умение пользоваться биноклем для полевых наблюдений.

О проекте «Знать, чтобы любить» рассказывает экскурсовод Елена Дубынина:

«Во время экскурсий мы стараемся дать информацию о мире растений в очень простой форме в зависимости от возраста гостей. Они длятся от часа до полутора в зависимости от выбранного маршрута, размера группы и времени года. Детские экскурсии дополняются игровыми интерактивными элементами, которые детям всегда очень нравятся. Юным посетителям в игровой форме прививаются навыки начинающих натуралистов через настольные игры, квесты или создание поделок из природных материалов. Для этого используем собранные в ботаническом саду палочки, шишки, желуди. Работая с природными материалами, рассказываем, что мы используем, где это растет. В результате наших активностей посетители ботанического сада не только узнают, насколько удивителен мир растений, но и начинают понимать, как тесны взаимосвязи в окружающем мире, насколько важно беречь не только растения, но и природу в целом. Это наша основная задача» Елена Дубынина

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -