Вечный зов прекрасной природы

2760
Фото: автора

В Шемонаихинском районе Восточно-Казахстанской области намерены использовать в полной мере имеющийся природный и инфраструктурный потенциал для развития активного и экологического туризма. Речь идет и о сплавах по реке Уба, и о катамаранной регате, и о турпоходах.

Как сообщили в молодежно-ресурсном центре города Шемонаихи, в рамках организации летнего досуга молодежи будут проведены три школы по направлениям: начальная туристская подготовка, вожатское мастерство и молодежная политика.

Так, накануне Международного дня молодежи, 12 августа, планируется организовать катамаранную регату и творческий фестиваль. Для активного вовлечения молодежи в занятия активным туризмом планируются также походы выходного дня, экологические сплавы по реке Уба, категорийные многодневные походы, областные и районные соревнования, слеты и акции.

В настоящее время уже начата подготовка команд к региональным соревнованиям по туристическому многоборью, которые пройдут в мае. К слову, в Шемонаихе достаточно хорошо развит и историко-краеведческий туризм. Шемонаиха – родина знаменитого писателя Анатолия Иванова, автора известных произведений «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень…». Здесь воздвигнут комплекс «Марьин утес». А в селе Выдриха, в музее школы, носящей имя А.С. Иванова, особенную ценность имеют экспонаты, переданные семьей писателя: письменный стол, старинная лампа, пишущая машинка и пепельница с курительной трубкой. Там же есть книги писателя и его автограф.

На родину всемирно известного писателя приезжают не только туристы из Казахстана, но и из граничащей России.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -