ИИ: стадия – апробация

7010
Фото: freepik.com

В настоящее время Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Национальная платежная корпорация и Международный финансовый центр «Астана» работают над Докладом о развитии искусственного интеллекта на финансовом рынке Казахстана. Как сообщила пресс-служба агентства, документ будет опубликован в ближайшее время. О проблемах и перспективах внедрения ИИ в банках и страховых компаниях расскажем здесь.

Кстати, само агентство уже применяет технологии искусственного интеллекта в процессах автоматизации надзорной деятельности и обеспечения кибербезопасности финансового рынка.

«Агентство использует технологии машинного обучения в процессах регулярной оценки качества активов, надзорного стресс-тестирования банков и мониторинга информационной безопасности финансовых организаций. Также автоматизированная система обработки информации (АСОИ) QAINAR использует технологии нейросетей для нормализации данных о событиях информационной безопасности, поступающих от банков второго уровня» АРРФР

Источник, знакомый с ситуацией, на условиях анонимности сообщил, что «в АРРФР апробируется система раннего обнаружения возможных проблем в банках, она должна дать возможность выявлять недостатки в банковской деятельности на более ранних стадиях».

Константин Пак много лет возглавляет центр по развитию финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана. Собеседник говорит о масштабном использовании банками страны цифровых интеллектуальных технологий. В частности, он выделяет скоринг-модели, которые предназначены для автоматизированной оценки кредитоспособности заемщиков.

«Следует дать определение ИИ. Если мы говорим о нейросетях как о сложных построениях, которые дают решения, – таких в банках много. Если мы говорим о нейросетях как о чат-ботах, такое тоже применяется, но гораздо меньше. Почему?

Во-первых, бизнес любого банка строится на анализе и управлении рисками. Поэтому новые технологии применяются в этой сфере. Они улучшают эффективность бизнеса. Такие вещи как скоринг существуют в РК 15-20 лет. В некоторых банках внедрены очень крутые технологии, которые позволяют выдавать кредитные решения.

Второе, антифрод-системы в банках Казахстана используют модель машинного обучения – одну из наиболее перспективных сегодня технологий искусственного интеллекта. При проведении операций модель в режиме онлайн проводит оценку вероятности мошеннического события. При этом модель постоянно переобучается, учитывая историю предыдущих операций (в том числе мошеннических), что позволяет в доли секунды провести анализ и принять соответствующее решение по операции», – объясняет Константин Пак, директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций АФК.

В докладе АРРФР применение ИИ тоже делится на два вида – чат-бот и бизнес-решения. «В соответствии с опросом финансовых организаций Казахстана, результаты которого отражены в докладе, наиболее популярной технологией ИИ является машинное обучение и компьютерное зрение. Также применяются технологии обработки естественного языка и роботизация бизнес-процессов», – сообщили в пресс-службе АРРФР.

В настоящее время используется подход к ИИ, который будет способствовать внедрению технологий в финансовой сфере, с особым вниманием к новым рискам и их контролю с помощью SupTech и RegTech. Если развитие инноваций улучшает и модернизирует финансовые услуги, то регуляторные и надзорные технологии повышают эффективность регулятора.

«В вопросе регулирования применения искусственного интеллекта АРРФР не предполагает каких-то радикальных решений», – подчеркнул источник, знакомый с ситуацией.

Особое внимание уделяется взаимодействию с технологическими компаниями и использованию регуляторных песочниц для тестирования инноваций, а также реализации принципов Open Banking и развитию соответствующей инфраструктуры.

«В применении и разработке ИИ выделяются ключевые риски для финансовой отрасли: вопросы конфиденциальности данных, кибербезопасности, а также сложности в интерпретации и верификации моделей машинного обучения. Эти проблемы могут привести к ошибочным решениям и увеличению рисков, в том числе системных, что подчеркивает важность безопасной и эффективной интеграции ИИ технологий в финансовый сектор.

ИИ – это инструмент. Следовательно, всегда есть риски неправильного использования инструмента. Особенно, когда он новый. В связи с небольшим опытом применения ИИ, говорить о возможности проведения полноценного анализа рисков на финансовом рынке преждевременно», – отмечают в агентстве.

Для финансовых организаций ИИ способствует оптимизации процессов по улучшению обслуживания клиентов, в том числе предоставлению персонализированных услуг, а также повышению безопасности данных. Клиенты, в свою очередь, получают более быстрый и удобный доступ к финансовым продуктам и услугам.

«Регуляторы, используя ИИ, могут проводить более глубокий и оперативный анализ данных, что улучшает мониторинг текущих рисков, облегчает выявление потенциальных рисков и нарушений. ИИ нельзя поручать решение критичных задач. ИИ может быть полезным в выполнении рутинных некритичных типовых задач, например, в подготовке типовых отчетов или ответов на запросы» АРРФР

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -