Казахстан на мировой арене: достижения дипломатии

3810

Франция

Посол Гульсара Арыстанкулова провела встречу с Председателем Комитета по иностранным делам Национальной Ассамблеи Франции Жан-Луи Бурланжем и членом Комиссии по иностранным делам, членом группы дружбы «Франция – Казахстан» Национальной Ассамблеи, депутатом Лоранс Вишневски.

Обсужден ход подготовки к предстоящему саммиту «One Water Summit» в рамках совместной инициативы глав двух государств, а также достигнутые результаты по итогам прошедшего визита французского лидера Э. Макрона в Казахстан в ноябре 2023 г.

Хорватия

Посол Акылбек Камалдинов посетил Высшую школу экономики и менеджмента (ZŠEM).

Обсуждены перспективы сотрудничества по подготовке бакалавров и магистрантов, а также расширения студенческих и преподавательских обменов с вузами Казахстана.

Норвегия

Посол Адиль Турсунов встретился с Государственным секретарем Министерства транспорта Норвегии Бентом-Йоакимом Бентценом.

Дипломат проинформировал Бента-Йоакима Бентцена о растущей роли Казахстана в качестве «золотого моста» между Азией и Европой, Востоком и Западом. По территории нашей страны проходит 14 международных коридоров – 6 железнодорожных и 8 автомобильных. Отдельное внимание было уделено участию Казахстана в инициативе Европейского союза «Global Gateway» и планам Астаны по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) или «Среднего коридора».

Эфиопия

Казахстан и Эфиопия планируют наращивать двустороннее межпарламентское сотрудничество.

Об этом говорили на встрече Посол Барлыбай Садыков и депутаты Палаты народных представителей Парламента Эфиопии. Парламентарии заявили о заинтересованности эфиопской стороны во встрече с крупными бизнесменами Казахстана для обсуждения перспектив открытия совместных предприятий в области производства и поставок в Эфиопию продукции металлургической промышленности, стройматериалов, нефтехимии, удобрений и продовольствия. 

Израиль

Патриарх Иерусалимский Феофил ІІІ по случаю завершения дипломатической миссии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Государстве Израиль и на Кипре Сатыбалды Буршакова наградил его орденом Великого Командора «Golden Cross with Crown, Wreth and Star» за особые заслуги в укреплении и развитии межконфессионального диалога.

Патриарх отметил, что присвоение столь престижной награды казахскому дипломату является высокой оценкой и признанием роли Казахстана в продвижении глобальных инициатив, в том числе Съезда лидеров мировых и традиционных религий. 

Гонконг (КНР)

В рамках Года туризма Казахстана в Китае, в Городском университете Гонконга (СityU) состоялся семинар, посвященный туристическому потенциалу Казахстана.

Генеральный консул РК в САР Гонконг, Макао, КНР Алмас Сейтакынов ознакомил иностранных граждан о состоянии и перспективах сотрудничества с Гонконгом в области культуры и туризма. По итогам семинара участники выразили готовность посетить исторические места и знаковые туристические объекты Казахстана.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -