Пой, гитарная струна!

4926

В серии праздничных концертов, посвященных Наурызу, алматинская Казахская государственная академическая филармония им. Жамбыла представила новый музыкальный коллектив – Государственный квинтет классических гитаристов. Успешное дебютное выступление артистов состоялось при поддержке Министерства культуры и информации.

Гитарный ансамбль со статусом «Государственный» появился в РК впервые. Старейшая казахстанская филармония с почти 90-летней историей пополнилась еще одним самобытным коллективом. В составе нового квинтета профессионалы гитарного исполнительского искусства, уже сложившиеся мастера с богатыми творческими биографиями.

Художественный руководитель коллектива, лауреат международных конкурсов Бауыржан Жилкибаев не только признанный исполнитель-виртуоз, но и композитор. В его активе собственные сочинения в стиле казахская румба, обработки и переложения для гитары казахских кюев и других сочинений казахстанских композиторов.

Программу своего дебютного праздничного концерта «БасТау» музыканты составили с упором на страстную, чувственную испано-латиноамериканскую румбу и фламенко. Это вполне соответствовало весеннему настроению Наурыза. Звучала гитарная классика Джесси Кука, Джеки Кинга, композиция россиянина Валерия Дидюли.

Публика с большим интересом также слушала произведения казахстанской классики в необычном переложении для гитары. Были исполнены знаменитый кюй Курмангазы «Адай», сочинения Нургисы Тлендиева, Малгаждара Аубакирова и, конечно, руководителя коллектива Бауыржана Жилкибаева. Для всех участников квинтета его первое выступление стало большим волнующим событием. В составе коллектива играли гитаристы Бауыржан Жилкибаев, Акбар Киарыстан, Улан Ахметов, брат и сестра Асан и Зауре Нарбота.

– Готовясь к нашему первому концерту, мы репетировали около двух месяцев, – говорит Акбар Киарыстан. – Еще до появления квинтета знали друг друга, вместе выступали. С Бауыржаном я учился в Академии имени Жургенова. Потом, около 10 лет, работал в группе «МузАРТ». Думаю, что и в дальнейшем большое внимание мы будем уделять нашей специализации – румбе и фламенко. Мне было особенно приятно, что на концерт пришла моя педагог по гармонии Ая Жакеновна Калиева, которую давно не видел.

Весь вечер с квинтетом выступали Хасан Мацаев (кахон) и Ертай Мамырхан (фортепиано). В концерте приняли участие скрипачка Аида Аюпова и саксофонист Ермек Меденов. Своими впечатлениями после выступления с квинтетом поделилась заслуженный деятель РК Аида Аюпова: «У меня давно была идея сыграть с гитарой. Хотела с одной, а получилось сразу с пятью! Это замечательные ребята, я очень довольна. Мы играли известную пьесу Витторио Монти «Чардаш». Очень радует, что в нашей филармонии появился такой яркий коллектив. Надеюсь сделать с квинтетом гитаристов совместную программу на радость нашим слушателям».

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -