Синергетический потенциал ГЧП-проектов

9013
Фото: ndb.int

ЕАБР на годовом собрании Нового банка развития предложил многосторонним институтам объединить усилия для реализации трансграничных ГЧП-проектов в Центральной Азии. 

8-е ежегодное собрание Нового банка развития (НБР), организованное Китаем, прошло в штаб-квартире НБР в Шанхае под девизом «Формирование новой эры глобального развития».

Ежегодное совещание было посвящено текущим и будущим проблемам и перспективам глобального развития, а также тому, как НБР может внести вклад в формирование новой эры развития в БРИКС и других странах с формирующейся экономикой и развивающихся странах в соответствии с мандатом НБР по мобилизации ресурсов для инфраструктуры и устойчивого развития.

Выступая на нем, председатель Правления Евразийского банка развития Николай Подгузов предложил коллегам из многосторонних финансовых институтов объединить усилия, в том числе для реализации совместных трансграничных проектов в формате государственно-частного партнерства (ГЧП) в Центральной Азии.

«Ни одна финансовая организация, даже крупная, самостоятельно не профинансирует гидроэлектростанцию стоимостью 5 млрд долларов или транспортный коридор стоимостью 3 млрд долларов. Институты развития должны совместно мобилизовывать финансовые ресурсы для таких проектов» Цитирует пресс-служба ЕАБР главу банка Николая Подгузова

Банкир отметил, что по мере расширения межгосударственных и региональных торгово-экономических связей все большее значение приобретает развитие трансграничной инфраструктуры. В ряде случаев оптимальным решением являются проекты трансграничного ГЧП.

«Это тяжелая работа. Такие проекты долгосрочны, капиталоемки и требуют активного международного сотрудничества. Насколько нам известно, по всему миру было завершено всего 18 трансграничных проектов ГЧП – в основном в области транспорта, водно-энергетического комплекса и телекоммуникаций. Для обеспечения успешного развития трансграничной инфраструктуры и эффективного управления реализацией трансграничного ГЧП в Евразии ЕАБР разработал руководящие принципы, основанные на передовых международных практиках реализации трансграничных проектов. Наш банк готов обсуждать и структурировать такие проекты в сотрудничестве с другими институтами развития» Председатель Правления ЕАБР

Первыми проектами – кандидатами на реализацию в таком формате могут стать инициативы в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии. В регионе пока один из самых низких показателей эффективности водопользования в мире, в среднем 2,5 долл. США на 1 м³, что в 7 раз ниже среднемирового.

«Я хотел бы использовать эту площадку, чтобы обратить внимание на синергетический потенциал сотрудничества международных банков развития. Это то, чего хотят наши государства-члены. Наш банк предлагает сфокусироваться на 3 ключевых областях партнерства: совместное финансирование инвестиционных инициатив; оказание технического содействия проектам на ранней стадии их реализации; совместные исследования для выявления и формирования перспективных возможностей развития» Николай Подгузов

Внедрение современных технологий орошения и модернизация оросительных систем в Центральной Азии вместе со строительством гидроэнергетических объектов позволят повысить эффективность использования воды на 40%, обеспечив безопасность сельскохозяйственного производства, считают в ЕАБР.

«Я думаю, что сейчас в Центральной Азии открыто окно возможностей. Активизировалось двустороннее сотрудничество в регионе. Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан рассматривают совместное строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. Мы надеемся стать частью этого проекта» Николай Подгузов

Он подчеркнул, что ЕАБР обладает широкой экспертизой по региону Центральной Азии, наработками и опытом в направлении технического содействия, а также открыт для новых идей и предложений, касающихся мобилизации ресурсов с целью обеспечения роста и развития как отдельных стран и проектов, так и региона в целом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -