Новые послы доброй воли

11441
Фото: Вадима Кравцова / Участники группы Ninety One

Представительство Детского фонда ООН в Казахстане объявило о назначении Батырхана Маликова, Азамата Ашмакына, Дулата Мухаметкалиева и Данияра Кулумшина, участников популярной поп-группы Ninety One, послами доброй воли ЮНИСЕФ в нашей стране. Назначение прошло в Алматы накануне Международного дня защиты детей, отмечаемого во всем мире 1 июня.

Казахстанские музыканты присоединились к другим мировым знаменитостям, которые благодаря своей известности занимаются защитой и продвижением прав детей. Приблизительно 50 лет с тех пор, как знаменитости начали взаимодействовать с ЮНИСЕФ, они влияют на политику правительств в пользу детей, привлекают внимание общественности к их проблемам, помогают собирать средства для многочисленных программ фонда.

Созданная в 2014 году группа Ninety One в течение всего времени своего существования неизменно пользуется популярностью в Казахстане и за его пределами. Название бой-бэнда выбрано неслучайно, с английского оно переводится, как 91. Это не просто удачный набор цифр, а год обретения Казахстаном независимости и символ прочной связи участников группы с Родиной.

«Музыка Ninety One несет позитивную энергию и дает людям надежду. Я уверен, что участники группы станут замечательными послами доброй воли ЮНИСЕФ и готовы вместе с нами защищать и продвигать права и интересы детей и подростков. Благодаря их огромной аудитории, с их песнями и креативом, мы надеемся существенно повысить уровень осведомленности общества. Надеемся донести большему количеству людей информацию о тех непростых проблемах, с которыми сталкиваются дети и подростки. В этом направлении мы планируем совместные мероприятия, которые сейчас обсуждаем» Артур ван Дизен, представитель ЮНИСЕФ в РК

У Ninety One уже есть опыт сотрудничества с Детским фондом ООН. В 2022 году группа поддержала совместную кампанию ЮНИСЕФ и социальной сети TikTok под названием «Ментальное благополучие превыше всего». По оценке представительства ЮНИСЕФ в РК, в результате этой кампании более 100 000 молодых людей получили важную информацию о психическом здоровье. У фонда около 2000 послов доброй воли по всему миру. Его представительство работает в Казахстане почти тридцать лет и имеет традицию партнерства с видными деятелями культуры и спорта. Первым послом доброй воли ЮНИСЕФ в РК стал выдающийся музыкант Батырхан Шукенов. Шахматистка Динара Садуакасова на протяжении пяти лет также активно поддерживает инициативы ЮНИСЕФ в Казахстане.

«Мы знаем, каково это, когда над тобой издеваются, а общественное мнение формируется только на основе твоего внешнего вида. Мы знаем, как трудно справляться с травлей. Теперь у нас есть шанс поддержать программы ЮНИСЕФ и помочь детям преодолеть эти проблемы» Bala (Данияр Кулумшин), участник группы Ninety One

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -