Пекин смотрит в глубь Евразии

19931

По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Китай с государственным визитом с 16 по 20 мая. Он примет участие в саммите «Китай – Центральная Азия», который завтра открывается в Сиане, административном центре провинции Шэньси.

И Казахстан, и Китай не сомневаются, что благодаря совместным усилиям всех стран-участниц саммит наметит новый план развития отношений между Китаем и государствами Центральной Азии. Саммит откроет новую эпоху сотрудничества, хорошие результаты и успешный итог ожидает регион от предстоящего форума.

Китай и страны Центральной Азии являются не только дружественными соседями, но и всесторонними стратегическими партнерами. При углублении и развитии двусторонних отношений страны всегда соблюдают принципы взаимного уважения, добрососедства, дружбы, взаимопомощи и взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня отношения государств – это взаимное политическое доверие, повышение качества практического сотрудничества и укрепление взаимодействия на международной арене.

Китай готов объединить усилия со странами Центральной Азии, чтобы использовать предстоящий саммит как возможность для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества, выведения двусторонних отношений на новый уровень, внесения вклада в мир, стабильность, развитие и процветание в регионе и во всем мире.

Все в ожидании, что в ходе саммита председатель КНР Си Цзиньпин выступит с важной речью о развитии отношений между Китаем и странами Центральной Азии. Будет откорректирован механизм сотрудничества Китая и стран региона, обсуждена повестка по основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Ожидается также, что главы государств подпишут важные политические документы.

Поднебесная за десятилетия добилась расположения лидеров стран Центральной Азии, прежде всего, выражая уважение, предлагая взаимовыгодные условия торговли и займов. Но, самое главное, КНР твердо придерживается принципа невмешательства во внутренние дела.

При этом именно Китай превратил в реальность цели государств нашего региона по диверсификации рынков. Так, в свое время Пекин профинансировал строительство системы газопроводов на территории Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Это система обеспечивает также энергетические потребности Китая. Благодаря взаимовыгодному экономическому подходу КНР становится ведущим деловым партнером для всех государств Центральной Азии.

В последние годы стороны становятся все более близки в экономических и торговых обменах. Данные показывают, что торговый оборот Китая и пяти стран Центральной Азии в прошлом году увеличился примерно на 40% в годовом исчислении и достиг 70,2 млрд долларов, что стало рекордно высоким показателем. Взаимные прямые инвестиции оставались стабильными. За первые два месяца текущего года объем торговли между Китаем и Центральной Азией увеличился на 22% в годовом исчислении. Объем инвестиций Китая в Центральную Азию, начинаясь почти с нуля, достиг 40 миллиарда долларов. КНР стала одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Центрально-Азиатской «пятерки».

Реализован целый ряд стратегически значимых проектов сотрудничества. Таких как газопровод «Китай – Центральная Азия», нефтепровод «Китай – Казахстан», автодороги «Китай – Кыргызстан –Узбекистан», «Китай –Таджикистан», что придало мощный импульс социально-экономическому развитию наших стран. 

В духе взаимной помощи и выручки мы сформировали новую схему сотрудничества в области безопасности. Китай и государства Центральной Азии как близкие соседи, имеющие длинную общую границу и интересы безопасности, являются естественными партнерами и союзниками. Так, были объединены усилия по борьбе с «тремя силами зла»: наркотрафиком, кибер- и транснациональной организационной преступностью.

КНР укрепляет свои отношения со странами Центральной Азии во всех сферах. Культурный обмен обогащает цивилизации, поэтому страны открывают свои культурные центры в соседних странах. А Институт Конфуция Китая в рамках программ сотрудничества предоставляет государственные стипендии для молодежи из Центральной Азии.

Для Китая наша страна является одним из важнейших государств в регионе и привлекает внимание своим геополитическим расположением. Казахстан – это важные западные ворота Китая, которые открываются миру с проектом «Один пояс, один путь». Многогранность, которая лежит в основе внешней политики Казахстана, способствует хорошим отношениям с Китаем.

Сегодня отношения Китая и «пятерки» Центральной Азии вступили в новую эпоху, характеризующуюся высоким уровнем взаимного доверия. Китай и государства Центральной Азии – настоящие добрые соседи, близкие друзья, надежные партнеры, показывают достойный пример межгосударственных отношений нового типа. Саммит «Китай – Центральная Азия» станет важной вехой в истории развития отношений между государствами. Он еще выше поднимет планку двусторонних отношений, сделает плодотворным и результативным конструктивный диалог между странами, укрепит стратегическое партнерство на многосторонней основе.

Анна ЭЛАС

* * *

Генеральный директор, главный редактор газеты «Деловой Казахстан» Серик КОРЖУМБАЕВ принимает участие в Саммите «Китай – Центральная Азия». В ближайшем номере нашей газеты читайте его репортаж с форума.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -