В ритме созидания

13387

В значительной степени отечественная экономика задает ритм движения к новому Казахстану: увеличивается товарообмен, расширяется география инвестиций, возрастает международный интерес к нашей стране, как к выгодному и надежному партнеру.

Президент

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совета безопасности РК. Были рассмотрены вопросы экологической и водной безопасности.

Глава государства отметил высокую актуальность борьбы с природными и антропогенными факторами, создающими угрозу экологической безопасности. Акцентировано внимание на проблемах в экологической сфере, требующих незамедлительного решения.

«Многие промышленные предприятия, старые угольные электростанции и котельные, которые являются наследием еще советского периода, привели к ухудшению экологической ситуации» Касым-Жомарт Токаев

* * *

В эфире китайского телеканала CCTV показали интервью президента Касым-Жомарта Токаева.

Наша страна играет очень важную роль в налаживании торговых путей, международных отношений в этой части мира. Будущее Казахстана должно быть светлым, поэтому глава государства прилагает все свои усилия для того, чтобы способствовать дальнейшему развитию страны как передового государства с очень развитой экономикой.

* * *

Глава государства обратился с приветственным словом к родительской общественности страны.

Защита и поддержка материнства и детства является одним из главных приоритетов нашей политики. Он отметил, что именно в окружении родных закладывается фундамент мировоззрения личности, основанного на высоких моральных принципах и гуманистических идеалах. 

Задача государства и общества – создать максимально благоприятные условия для укрепления института семьи и всестороннего развития подрастающего поколения.

* * *

В ходе телефонного разговора Касым-Жомарт Токаев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой в первом туре президентских выборов в Турции.

Президент Казахстана отметил успех республиканского альянса во главе с Партией справедливости и развития на парламентских выборах. Лидеры стран обсудили вопросы дальнейшего углубления многопланового сотрудничества.

Правительство

На XI Форуме машиностроителей Казахстана премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что в этом году на льготное финансирование инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности, в том числе касающихся модернизации производства, по линии БРК и Фонда развития промышленности предусмотрено 500 млрд тенге.

Проекты более чем на 200 млрд тенге уже одобрены. В текущем году это финансирование будет увеличено до триллиона тенге. В рамках программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» сегодня субсидируются процентные ставки и предоставляются гарантии по банковским кредитам, финансируется строительство недостающей инфраструктуры.

* * *

Премьер-министр ознакомился с новыми видами продукции отечественного машиностроения и современными технологическими решениями отрасли в ходе посещения III Международной специализированной выставки «Kazakhstan Machinery Fair 2023» в Астане.

Главе правительства были представлены новейшие образцы сельскохозяйственной, грузовой и спецтехники, станки и устройства для металлообработки, сварочное оборудование и сопутствующие материалы, средства коммуникации, оптические приборы, а также элементы робототехники, промышленной 3D-печати, автоматизации производства, инжиниринга.

* * *

Премьер-министр принял участие в Форуме президентов Альянса азиатских университетов (ААУ), проходившем в Астане в рамках ежегодного саммита организации.

Казахстан планирует довести уровень финансирования научных исследований до 1% ВВП к 2027 году. Правительство ведет работу по формированию цифровой архитектуры высших учебных заведений. Параллельно укрепляется сотрудничество с иностранными университетами. Четыре международных вуза уже открыли свои филиалы в регионах Казахстана. До 2029 года планируется пригласить еще как минимум девять известных университетов.

* * *

Вопросы комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ обсуждены на Республиканском штабе по реализации предвыборной программы главы государства.

Благодаря программе «Тариф в обмен на инвестиции» планируется снизить износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республике в среднем на 20%. Для этого требуется отремонтировать более 145 тыс. км инженерных сетей. 

К концу текущего месяца завершится подготовка всеобъемлющего отчета с планом мероприятий по капитальному ремонту.

* * *

Премьер-министр Алихан Смаилов провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным директором ЮНФПА Наталией Канем.

Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе проведение Глобальной встречи лидеров ЮНФПА в Алматы.

* * *

Правительство продолжает целенаправленную работу по развитию социальной сферы.

С 1 января внедрена Цифровая карта семьи, которая помогает проактивно выявлять необходимость оказания гражданам мер господдержки. Ведется полная оцифровка системы здравоохранения в рамках единой платформы Е-Денсаулык. Начата комплексная модернизация сельского здравоохранения, что позволит улучшить качество медпомощи для 4 млн сельчан. Будет построено более 600 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов, с этого года начнется модернизация 32 межрайонных больниц.

* * *

Вопросы реализации инвестиционных проектов в промышленности обсудили Алихан Смаилов и губернатор Челябинской области РФ Алексей Текслер.

Рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах машиностроения, металло- и деревообработки, химической промышленности и других секторах.

Парламент

Депутаты одобрили в первом чтении поправки по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных госорганах.

Фото Ж. Жумабекова, С. Майлыбаева/ Пресс-служба Мажилиса

Также депутаты приняли в работу отчет правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -