Недельные итоги дипломатической службы Казахстана: взгляд изнутри

13252
Фото: с сайта МИД РК

ФАО

Состоялась встреча Посла РК в Италии, Постоянного представителя Казахстана при международных организациях в Риме Ерболата Сембаева с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюйем.

Стороны обсудили Страновую рамочную программу ФАО в Республике Казахстан, подписание которой ожидается в ближайшее время, а также запуск программы партнерства Казахстан-ФАО. Казахстан, являясь членом ФАО с 1997 года, плодотворно сотрудничает с этой организацией в сфере развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности. Кроме того, с 2015 года в городе Астане функционирует Бюро по связям и партнерству ФАО.

Беларусь

Казахстанцы во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскаром Бейсенбаевым в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне почтили память героев, призванных в ряды Красной Армии с территории КазССР и погибших в боях за оборону и освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Посол отметил, что в боях на фронтах Великой Отечественной войны казахстанцы плечом к плечу с другими народами отстояли общую свободу и независимость, проявляя мужество и героизм. За годы войны около 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза. 84 из них заслужили это звание в боях за освобождение Беларуси. Десятки тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, более 100 из них стали полными кавалерами Ордена Славы.

Люксембург

Посол Казахстана в Бельгии и Люксембурге Маргулан Баймухан встретился с заместителем директора политического департамента Министерства иностранных и европейских дел Великого Герцогства Томом Райзеном, ректором Люксембургского университета доктором Йенсом Крейселом, а также с руководством компании «Paul Wurth».

На встрече с люксембургским дипломатом собеседники особое внимание уделили предстоящим политическим и экономическим мероприятиям с участием представителей двух стран.

С Й. Крейселом были обсуждены перспективы установления научного и образовательного сотрудничества между Люксембургским университетом и казахстанскими вузами. Достигнута договоренность о проведении переговоров между исследователями двух стран для инициирования научного сотрудничества. Обсуждалась возможность участия студентов в образовательных программах как в Люксембурге, так и в Казахстане.

Встреча с представителями «Paul Wurth» была посвящена обсуждению возможности ее сотрудничества с казахстанскими компаниями для разработки перспективных проектов в сфере «зеленой» экономики. Особое внимание уделено возможности производства альтернативных видов топлива для применения в транспортной сфере.

Ливан

В посольстве Казахстана в Бейруте состоялась торжественная церемония. В ходе нее была вручена Почетная грамота известному журналисту и общественному деятелю Ливана, ведущей телеканалов «TeleLiban» и «Nursat» госпоже Джуэйль Азиз.

За годы работы Джуэйль Азиз выпустила множество программ и интервью для местных СМИ, посвященных Казахстану, его истории, культуре, современной политике и достижениям. Следуя Джуэйль Азиз, интерес к нашей стране сегодня проявляют все больше ливанских журналистов.

Южная Корея

В Сеуле состоялась торжественная церемония присуждения званий почетных докторов Казахского Национального университета искусств Почетному президенту Сеульского Кибер университета Хо Мё Ён и профессору Сеульского Национального университета Пак Ми Хе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Республике Корея Б. Дюсенбаев вручил от имени ректора университета А. Мусаходжаевой сертификат о присуждении звания почетного доктора и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами в сфере культуры.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -