Инвестиционные приоритеты: инфраструктура, энергетика, транспорт

19167

Николай Подгузов, глава Евразийского банка развития, на конференции инвесторов, которая проходила в рамках Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP), сообщил, что Туркмения, Азербайджан и другие страны могут стать странами – участницами банка. О том, что и как финансирует ЕАБР, расскажем здесь.

Банки развития имеют особый статус и функцию, чтобы содействовать экономическому развитию и социальному прогрессу стран или регионов. Такие организации предоставляют финансирование для развития крупных инфраструктурных проектов. Например, строительство дорог, мостов, аэропортов, энергетических объектов и телекоммуникационных систем. По этой причине часто банки развития представляют собой международные организации, которые серьезно влияют на жизнь регионов.

ЕАБР – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве с целью расширения экономических связей и всестороннего развития стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

«Мне бы очень хотелось видеть в числе участников банка и Туркменистан, и Азербайджан. Надеюсь, эти страны тоже со временем присоединятся к банку. ЕАБР и Узбекистан продолжают активные переговоры о вхождении республики в состав участников института развития. Пока это, наверное, один из самых реальных кандидатов для вступления в банк» Николай Подгузов, глава ЕАБР

Банк финансирует проекты, направленные на улучшение социальной и экономической инфраструктуры, создание рабочих мест, повышение доступности образования и здравоохранения в регионе. ЕАБР предлагает финансовую поддержку для различных проектов развития в странах-членах. Так, вкладывает деньги в финансирование инфраструктурных проектов, энергетических проектов, проектов в сфере транспорта, сельского хозяйства, жилищного строительства и других областей. Финансирование от банка может значительно способствовать реализации приоритетных развития страны.

Кроме того, банк предлагает техническую поддержку и консультации по проектам развития. Например, консультации могут включать оценку проектов, разработку стратегий, экспертные знания и опыт, необходимые для успешной реализации проектов. Техническая поддержка помогает странам улучшить свои навыки и способности в области развития.

Только в Алматы с софинансированием Евразийского банка развития модернизируют ТЭЦ-2 путем перевода объекта на газ. Также в мегаполисе расширят аэропорт и запустят БАКАД. Председатель банка развития отметил, что помимо проектов в Алматы банк также участвует в строительстве железнодорожной дороги Аягоз – Бахты. Этот проект будет способствовать раскрытию транзитного потенциала Казахстана.

«У нас много проектов – и в транспорте, и в логистике, и в энергетике. Всегда радуюсь, наблюдая за реализацией проекта по строительству терминала аэропорта в Алматы TAV Airports. Он готов почти на 50%. И поэтому есть, что предложить инвесторам» Николай Подгузов

Однако, как отметил Николай Подгузов, в этом году основные инвестиции банка будут выделены на проекты в Кыргызстане – это 2-3 млрд долларов. Сумма инвестиций в Казахстан со стороны ЕАБР, как и в прошлом году, составит около 1,1-1,2 млрд долларов.

Помимо ЕАБР, в инфраструктурных проектах РК принимают участие и другие международные финансовые институты. Так, к примеру, выступая на первой сессии конференции «Инвестиции как драйвер устойчивого роста в ЦА: роль и приоритеты институтов развития», Азиатский банк развития сообщил о намерении инвестировать в модернизацию Алматинских ТЭЦ. Также говорилось и о других не менее важных для Казахстана проектах.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -