От базаров – к современным формам дистрибуции

17795

Рынок розничной торговли Казахстана находится в стадии активного развития.

В стране все еще сильны позиции традиционного ритейла – рынков и базаров. Здесь развит семейный и коллективный подход к бизнесу. В начале 2023 года доля современных форматов в розничной торговле Казахстана достигла лишь 31% (для справки в РФ – 82%).

Также участники рынка отмечают, что казахстанские производители имеют слабые компетенции взаимодействия с торговыми сетями, что отличает их от российских компаний. Кроме того, на рынке продовольственных товаров Казахстана специалисты наблюдают высокую долю импорта – только на Россию приходится 40-50% товаров на полках магазинов. В такой парадигме дистрибьюторы (оптовые компании) имеют определяющую силу на потребительском рынке этой страны.

Опираясь на данные своего исследования, специалисты INFOLine подготовили базу «Крупнейшие дистрибьюторы продовольственных товаров Казахстана 2023 года». Эксперты выявили более 100 крупных дистрибьюторов продовольственных товаров, работающих на рынке Казахстана и реализующих продовольственные товары, напитки и табак (как локального производства, так и импортные) на территории Казахстана. Также в базе представлена информация об официальных представительствах крупных российских и международных производителей (Philip Morris, Mondelez, Mars Inc., DANONE, ГК ЭФКО и др.) в Казахстане.

По данным базы более 80% казахстанских дистрибьюторов работают с несколькими каналами продаж: B2B, HoReCa, мелкий опт, торговые сети, традиционная розница. Региональное распределение присутствия дистрибьюторов по стране не равномерное, но соответствует демографическим особенностям республики: наибольшее число дистрибьюторов работает с Алматинской и Акмолинской областями, население которых вместе с Алматы и Астаной составляет 30% от общего числа жителей страны.

По данным исследования INFOLine «Потребительские рынки стран: России, Казахстана, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Узбекистана. 2023 год» только на Алматы в 2022 г. пришлось более 30% удельного веса в общем объеме розничной торговли.

Светлана СИЛЕНИНА, руководитель направления «Потребительский рынок» компании INFOLine

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -