Знания и оснащенность

17313
Фото: Николая Кравца

Новая лаборатория промышленной безопасности открылась на базе КарТУ имени Абылкаса Сагинова. На приобретение современного оборудования выделили 40 миллионов тенге.

На кафедре «Рудничной аэрологии и охраны труда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова был проведен круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда. Участие представителей производственных предприятий сделало обсуждение особенно содержательным и интересным. Участниками были обсуждены вопросы техники безопасности (ТБ) и охраны труда в современных условиях. Гостям была презентована новая лаборатория, оснащенная современным оборудованием и приборами.

Она позволит улучшить качество проводимых учебных занятий и научно-исследовательских работ в области промышленной безопасности и охраны труда. Исполнительный директор КарТУ, доктор технических наук, профессор Аристотель Исагулов

Для лаборатории были закуплены комплект «Комби-Соут», предназначенный для проведения специальной оценки условий труда в надежном, противоударном, влаго- и пыленепроницаемом кейсе, шумомер, вибромер-ассистент «Total», который предназначен для измерения уровней звука, звукового давления и частотного анализа в диапазонах звука, инфразвука и ультразвука, уровней виброускорения и частотного анализа в диапазонах общей и локальной вибрации по трем каналам одновременно. Также приобретен измеритель параметров микроклимата «Метеоскоп-М», предназначенный для проведения измерений параметров воздушной среды при гигиенической оценке микроклимата всех видов производственных и жилых помещений, и многое другое.

Среди обучающих экспонатов – симулятор сердечно-легочной реанимации «CprlillyPro™» с планшетным компьютером, который способен демонстрировать реакцию открывания глаз в ответ на обращенную к нему речь студента. Это оборудование используется для обучения навыкам проведения первой медицинской помощи и является наилучшим выбором для профессиональной тренировки проведения сердечно-легочной реанимации, непрямого массажа сердца, наложения повязок, жгутов и шин, оказания первой помощи при различных производственных травмах. С помощью программного обеспечения можно выбирать упражнения и управлять тренажером, создавая максимально реалистичные условия обучения.

Переносной газоанализатор «ГАНК-4» предназначен для автоматического непрерывного или периодического контроля концентрации одного из 30 вредных веществ в одном приборе без пробоподготовки в атмосферном воздухе, в воздухе рабочей зоны и в расширенном диапазоне. Последовательные измерения концентраций вредных веществ осуществляются на встроенных датчиках и сменных химкассетах.

На открытии лаборатории присутствовали представители ряда крупных предприятий Караганды. Они, как практики, подчеркнули значимость вопросов, связанных с техникой безопасности и охраной труда на производстве, дали высокую оценку новой лаборатории.

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -