В садках, бассейнах и прудах

18016
Фото: Натальи Бутыриной

Рыба, как продукт питания, пользуется заслуженной популярностью у покупателей и стабильным спросом на рынке. В связи с этим многие фермеры и большие рыбоводческие предприятия Мангистауской области разводят и выращивают ее в своих хозяйствах в качестве товара. Рыбоводство является одной из перспективных ниш сельского хозяйства, которая при серьезном подходе может стать семейным бизнесом и надежным источником дохода.

Заниматься рыбоводством можно по-разному: рыбу разводят в пруду или в специально созданной искусственной системе жизнеобеспечения. Одним из относительно простых и малозатратных способов является выращивание рыбы в садках и бассейнах.

Руководитель управления рыбного хозяйства Мангистауской области Арман Молдашев отметил, что для увеличения рыбной продукции в регионе будут созданы условия для создания садково-бассейнового хозяйства. Стоит отметить, что для успешной реализации программы развития рыбного хозяйства в 2022 году постановлением акима области в регионе было открыто Управление рыбного хозяйства.

«Каспийское море имеет большой потенциал для выращивания осетровых, лососевых рыб и их гибридов. Однако стоит признать, что эксплуатация рыбных запасов естественных водоемов имеет свои пределы, особенно, учитывая, что в регионе нет других рек и озер. В связи с этим необходимо рассмотреть возможность развития технологии изготовления решетчатых ограждений на море. Штормостойкие сетчатые ограждения – это специальные инструменты для выращивания рыбы в открытом море, предназначенные для выдерживания сильных штормов и волн. На сегодняшний день в Казахстане нигде не применяют данную технологию, поэтому предлагается привлечь научных специалистов и обозначить рыбоводные участки в сетчатом заборе Каспийского моря. В отличие от традиционного рыболовства при данной технологии не происходит чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. Наоборот, можно восстанавливать исчезающие виды и выпускать их в открытую природу. К тому же с повсеместным развитием аквакультуры и при наличии соответствующей законодательной базы будет решаться проблема браконьерства. Развитие отрасли создаст дополнительные рабочие места и обеспечит занятость населения» Арман Молдашев

По итогам 2022 года структура рынка рыбной продукции региона выглядит следующим образом: выловлено – 4 915,8 тонны, выращено – 47,5 тонны, экспортировано – 25,4 тонны, импортировано – 18 тонн продукции. За последние три года количество рыбы, выращенной в регионе, удвоилось, чему в том числе способствовала программа развития рыбного хозяйства. Так, были расширены меры господдержки отрасли и упрощены процедуры проектирования прудов для разведения рыбы.

Кроме того, в рамках Налогового кодекса предусмотрено снижение налога на добавленную стоимость для промыслового рыболовства на 70%. Вместе с тем, благодаря реализации программы развития рыбного хозяйства, принятой в апреле 2021 года, к 2030 году в Мангистауской области планируется выращивать до 100 тысяч тонн рыбы в год.

Руководитель управления рыбного хозяйства области отметил, что в рыбной промышленности необходимо развивать научную базу и технологические инновации. Инвестиции в исследования и разработку новых технологий могут привести к повышению эффективности и устойчивости рыбной промышленности, а также улучшению качества продукции.

Что касается развития промыслового рыболовства, то основной объем промыслового рыболовства в Каспийском море ведется на резиновых лодках и байдах без соблюдения межгосударственных стандартов и технических требований. В итоге, рыбные продукты выставляют без замораживания, таким образом, потребителям предлагают рыбу низкого качества.

Глава управления рыбного хозяйства также сделал акцент на том, что необходимо значительно улучшить ситуацию с увеличением рыболовного флота, а также широко использовать новые технологии. Кроме того, необходимо создать соответствующую прибрежную инфраструктуру. В этой связи предлагается рассмотреть возможность предоставления предпринимателю 50%-й субсидии на приобретение рыболовного флота или кредита под сниженный процент.

«Еще одним направлением развития рыбного хозяйства станет открытие предприятий по сборке малых рыболовецких судов. Это позволит расширить промысловое рыболовство в акватории Каспийского моря. Это открывает путь к увеличению объемов производства рыбной продукции и развитию ее переработки. На всех крупных водоемах страны, например, на Балхаше, Арале, Алаколе, Зайсане, промысел ведет к повышению уровня рыболовства. Наша цель – добиться увеличения экспорта рыболовных судов в соседние страны – Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Азербайджан. То есть стать судостроительным предприятием в Центральной Азии» Арман Молдашев

Сборкой морских судов в Мангистау занимается ТОО «Судовое оборудование и сервис». Рыбное хозяйство – это одна из самых значимых отраслей, которая не только имеет большой вес, но и свою специфику и огромный потенциал.

Сегодня в регионе оказываются меры поддержки в развитии рыбного хозяйства. Таким образом, преследуются две основные задачи – обеспечить население рыбной продукцией и создать условия для развития рыбоводства.

Тем не менее в рыбной отрасли все еще сохраняется множество недостатков и проблем, эффективное решение которых будет способствовать повышению деловой активности, привлечению инвестиций, внедрению прогрессивных технологий выращивания рыбы, росту экспортного потенциала, созданию новых рабочих мест. Кроме того, для того, чтобы в регионе работали не только на экспорт, но и на импортозамещение, необходимо перенимать опыт других стран, чтобы внедрять его в Мангистау.

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -