Открывая историю страны

18352
Фото: Алькей Маргулан за изучением каменного жертвенника

В алматинском Центральном государственном музее РК открыта выставка «Ұстазы жақсының – ұстамы жақсы». Вклад А. Маргулана и Ж. Курманкулова в археологическую науку Казахстана». Экспозиция составлена из фондов музея. 

Выставка показывает научную деятельность двух известных археологов, Алькея Маргулана (1904-1985) и его ученика Жолдасбека Курманкулова (р.1948). Представлены многочисленные артефакты, найденные в ходе раскопок Центрально-Казахстанской и Чирик-Рабатской археологических экспедиций, раскопок памятников Западного Казахстана сарматского времени, документы, личные вещи ученых.

Керамическая фляга с парфяно – арамейской надписью (справа), Чирик Рабат, IV – II вв. до н.э.

«Некоторые экспонаты выставлены впервые. В конце прошлого года Жолдасбек Курманкулов передал нашему музею обширную коллекцию предметов, собранных им в экспедициях 1974-76 гг. в Актюбинской области. В фондах музея хранятся материалы исследований Центрально-Казахстанской археологической экспедиции 1946-49 гг. На выставке можно увидеть множество наконечников стрел, конскую упряжь и другие предметы сарматской культуры. Задача музея – не только показывать артефакты, но и рассказывать о наших ученых» Ольга Мякишева, старший научный сотрудник отдела археологии ЦГМ

Облицовочные изразцы из мавзолея Жоши хана, Центральный Казахстан, XIII-XIV вв

Алькей Маргулан считается основоположником национальной школы этнографии и археологии, кроме того, он востоковед, литературовед, искусствовед. С 40-х годов прошлого века занимался поиском и исследованием археологических памятников племен эпохи бронзы и ранних кочевников на территории Казахстана. В 1946 году под руководством А. Маргулана организована комплексная Центрально-Казахстанская археологическая экспедиция. Одним из результатов работы экспедиции стало открытие самобытной Бегазы-Дандыбаевской культуры эпохи бронзы. В 1979 году вышла монография А. Маргулана «Бегазы-Дандыбаевская культура Центрального Казахстана», фундаментальный труд по древней истории страны. Результаты археологических исследований в Сары-Арке нашли отражение и в других монографиях. В 1958 году А. Маргулан стал академиком АН КазССР.

Жолдасбек Курманкулов у портрета Алькея Маргулана

Эстафету археологического исследования Казахстана у Алькея Маргулана принял кандидат исторических наук Жолдасбек Курманкулов. Сегодня он является руководителем двух комплексных археологических экспедиций Института археологии им. Маргулана – Центрально-Казахстанской и Чирик-Рабатской.

Жолдасбек Курманкулов продолжает научные исследования, начатые Алькеем Маргуланом. В Центральном Казахстане выявлено около 100 ранее неизвестных памятников. Среди них Ак Мустафа, Акмая, Мыржык, Атасу – места плавки цветных металлов эпохи бронзы. Центрально-Казахстанской экспедицией проведены работы по выявлению и изучению каменных изваяний и наскальных изображений сакского, тюркского и кипчакского периодов.

«С 2004 года с Чирик-Рабатской экспедицией мы работаем в Кызылординской области. Этот регион, прежде всего, пойма реки Сырдарьи, осваивался с эпохи камня. В основном мы изучаем древние города античного периода, 1-го тысячелетия до н.э. Сначала там появились поселения, затем города с развитой архитектурой. Объектами наших исследований являются несколько памятников: Чирик-Рабат, более мелкие города и крепости. Вторая тема Чирик-Рабатской экспедиции – раннее средневековье. Это Огузы, современники кипчаков. Изучаем Жанкент и несколько других огузских городов» Жолдасбек Курманкулов

Важной проблемой Жолдасбек Курманкулов считает сохранение вновь выявленных памятников, среди которых немало уникальных:

«Это зависит не только от археологов, это вопрос государственный. Выделенных на раскопки средств никогда не хватает. Сейчас помимо раскопок финансовые средства выделяются и на консервацию, чтобы в будущем иметь возможность легко открыть памятник. На раскопанные памятники, находящиеся ближе к областным центрам, уже сейчас привлекаются туристы. Музеефикацию, если бы была такая возможность, нужно начинать с памятников древнего периода. И в дальнейшем показывать непрерывную связь истории. Хотелось бы музеефицировать Чирик-Рабат, но он располагается далеко от Кызылорды, порядка 400 км. Последние три года мы раскапываем городище Бабиш мола с керамическим производством. Там уже обнаружено 7-8 обжигательных печей, мы их тщательно консервируем. Это первая находка в регионе обжигательных печей античного периода. В Центральном Казахстане открыли два уникальных святилища кипчакского периода. Около 10 лет назад эти святилища представлены, как филиал Музея Шетского района Карагандинской области» Жолдасбек Курманкулов

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -