Объединяя интересы и возможности

28790
Фото: Валерия БУГАЕВА

В этом году в Павлодарской области планируют привлечь 851 миллиард тенге инвестиций. При этом 116 миллиардов уже инвестированы всего за первые три месяца года. 

Недавно глава региона Асаин Байханов встретился с крупными инвесторами области. Они обсудили ближайшие проекты, проблемы и планы. По словам акима, руководство региона желает быть более открытым для инвесторов – тех, кто вкладывает средства в развитие области и создает новые рабочие места. Поэтому глава исполнительной власти предложил ввести День инвестора, чтобы проводить подобные обсуждения один раз в три месяца.

Каждый инвестор для нас важен. Наша задача – привлечение новых инвестиций и ответственных бизнесменов, инвестиционных проектов, открытие новых рабочих мест и создание социально ответственных предприятий. Асаин Байханов

Как сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ернур Жаутикбаев, уже сформирован пул из 113 проектов на более чем 2,1 триллиона тенге.

Это предполагает создание 7,1 тысячи рабочих мест. В целом в пуле преобладают программы в сферах горной металлургии, энергетики и химии. По количеству наибольший удельный вес у сферы АПК. Ернур Жаутикбаев

По словам Ернура Жаутикбаева, в регион привлекли 63 новых проекта на более чем 560 миллиардов тенге, их реализуют в 2023-2026 годах. На особом контроле находится ряд крупных проектов: два новых ферросплавных завода, производство технического кремния, переход на циклично-поточную технологию добычи угля в Экибастузе, выпуск кальцинированной соды и эпоксидного компаунда в Павлодаре.

Определены 17 проектов, которые направлены на закрытие небольшой целевой ниши. Речь о сахарном и крахмальном заводах, производстве дождевальных машин, сухих строительных смесей, сельскохозяйственной техники. А также – креветок (!), чулочно-носочных изделий, целлюлозно-бумажных салфеток, детских подгузников и женских гигиенических изделий, запорной арматуры, медикаментов массового спроса и первой необходимости, велосипедов и инвалидных колясок. В списке также: переработка битого стекла, бахчевых культур, разведение товарной рыбы, строительство тепличного комплекса.

По реализуемым проектам совместно с заинтересованными органами инициаторами уже составляются алгоритмы действий и ведется постоянный мониторинг.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -