Казахстан на международной арене: дипломатия и достижения

22274
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев и с сайта МИД РК

СВМДА

В формате видеоконференции состоялось заседание Комитета старших должностных лиц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Обсуждение проекта Дорожной карты необходимых мер для трансформации СВМДА, разработанного казахстанским председательством совместно с Секретариатом Совещания, стало основным вопросом повестки дня заседания комитета.

Председатель комитета – заместитель министра иностранных дел РК Канат Тумыш отметил, что проект подготовлен в соответствии с Астанинским заявлением по трансформации СВМДА, принятым по итогам 6-го Саммита СВМДА в Астане в октябре 2022 года. Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай информировал о ходе реализации мер доверия в измерении «Новые вызовы и угрозы», представил Финансовый отчет Секретариата СВМДА за 2022 год. По итогам заседания были утверждены Годовой план Форума аналитических центров на 2023 год и Концепция в приоритетной сфере «Устойчивое развитие», подготовленная Королевством Таиланд в качестве координатора данной сферы.

МИД

Первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров встретился с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енчей.

Стороны обсудили ситуацию в Центральной Азии и Афганистане, борьбу с терроризмом и экстремизмом, водное сотрудничество, а также развитие и укрепление инструментов превентивной дипломатии для сохранения мира и безопасности в регионе.

* * *

Состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел РК Кайрата Умарова с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси.

Казахстан ведет последовательную работу по развитию атомной отрасли, в том числе планирует строительство первой в стране атомной электростанции (АЭС). К. Умаров приветствовал итоги недавней миссии МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры РК, в заключение которой отмечается полное выполнение Казахстаном рекомендаций по ядерной энергетической инфраструктуре. Отмечено, что одним из основных приоритетных направлений сотрудничества РК с МАГАТЭ является программа технического сотрудничества, в рамках которой Казахстаном осуществляется 63 проекта по внедрению современных ядерных технологий в медицину и сельское хозяйство, возвращению территории бывшего Семипалатинского полигона в хозяйственный оборот.

Республика Корея

Посол Бакыт Дюсенбаев встретился с 8-м Генеральным секретарем ООН, председателем Ассамблеи Глобального института зеленого роста Пан Ги Муном.

Посол ознакомил собеседника с основными достижениями двустороннего взаимодействия в политической и торгово-экономической сферах. В частности, Пан Ги Муну была представлена информация о проводимых политических реформах в Казахстане. Отдельно отмечены рекордные показатели в привлечении прямых иностранных инвестиций за 2022 год. 

Республика Беларусь

В Министерстве иностранных дел РК состоялись казахстанско-белорусские политические консультации с участием заместителя министра иностранных дел Казахстана Ермухамбета Конуспаева и заместителя министра иностранных дел Беларуси Игоря Назарука.

Главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, рассмотрели ход подготовки к предстоящим мероприятиям на высшем и высоком уровнях. Стороны подтвердили намерение продолжать тесное взаимодействие на уровне внешнеполитических ведомств двух стран и подписали План сотрудничества между МИДами двух стран на 2023-2024 годы.

Словакия

В Братиславе состоялось открытие Ассоциации торговых связей между Словакией и Казахстаном, бизнес-конференция, запуск веб-портала делового сотрудничества и подписание меморандума о взаимодействии словацкой ассоциации с НК «Kazakh Invest».

В Словакии создана Ассоциация торговых связей с Казахстаном

Новая структура создана с целью развития возможностей двустороннего сотрудничества в областях экономики, торговли и инвестиций, образования, туризма и культуры, а также обмена опытом в сфере экономических реформ. Стороны отметили рост внешнеторгового оборота между РК и Словакией. По данным словацкой стороны он удвоился в 2022 году и составил 166,5 млн долларов. Между руководством АО «НК «Kazakh Invest» и словацкой Ассоциацией торговых связей в онлайн-режиме был подписан Меморандум о взаимопонимании. В рамках бизнес-конференции состоялся запуск работы словацкого веб-портала Ассоциации торговых связей – www.slovkaz.com.

Европейский парламент

В Брюсселе прошла выставка старинных карт с отображением на них казахской государственности.

Представленные на ней материалы были созданы нидерландскими, французскими, английскими и немецкими картографами. Около 1500 подобных карт были собраны казахстанским ученым, директором Института современных исследований Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Мухит-Ардагером Сыдыкназаровым. 

Как указывает М. Сыдыкназаров, «в передовых картографических издательствах Нидерландов, Бельгии, Англии, Франции, Италии, Германии, Австрии и США Казахское государство стабильно присутствует на издаваемых политических картах и в иных атласах в XVI–XIX веках, что, на наш взгляд, подтверждает непрерывный характер государственности казахов в указанный период». 

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -