В фокусе новой действительности

21513
Фото: пресс-служба УрГЭУ

Более трехсот студентов и молодых ученых Казахстана примут участие в XIII Евразийском экономическом форуме молодежи (ЕЭФМ), который пройдет с 24 по 28 апреля одновременно в семи странах СНГ.

Организаторами выступают Уральский государственный экономический университет (город Екатеринбург), а также ведущие вузы Санкт-Петербурга, Владивостока, Калининграда, Астаны, Баку, Минска, Алматы, Оша, Ташкента, Бишкека и Душанбе.

Тема ЕЭФМ в 2023 году – «Многополярный мир в фокусе новой действительности». Предложить свое видение развития родных городов и стран в нынешней экономической и геополитической обстановке стремятся более 2 000 экспертов и гостей: ученые, представители власти, бизнесмены и дипломаты. Всего более 11700 зарегистрированных конкурсантов, гостей и экспертов из 96 стран и более 79 регионов Российской Федерации.

В основную программу XIII ЕЭФМ входят 45 конкурсов на самые разнообразные темы: инклюзивные финансы, экология предприятий, муниципальное управление. Молодые ученые рассматривают конкурентоспособность территорий, инвестиции в глобальной экономике, проблемы экономической теории и поведенческой экономики, проблемы предпринимательства в разных странах мира.

Тезисы лучших работ ежегодно объединяются в сборник. Материалы XII ЕЭФМ 2022 года заняли 1000 страниц. Авторы лучших работ получат денежные призы и дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в бакалавриат и 2 балла – в магистратуру УрГЭУ – единственного на Урале профильного экономического вуза.

Традиционно в рамках ЕЭФМ состоится Турнир по быстрым шахматам «Уральский ферзь» имени гроссмейстера Анатолия Карпова. В 2023 году программа форума впервые включает и Всероссийские соревнования по самбо. Еще одна новинка – творческий конкурс. Молодые художники до 25 лет представят свои работы перед командой учреждений системы ООН в России. 15 лучших будут выставлены на Фестивале культур в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо».

Руководители 60 российских и иностранных вузов съедутся на ежегодный Совет ректоров в рамках ЕЭФМ, где наметят меры взаимной поддержки в сфере образования. Между университетами будут заключены новые соглашения о сотрудничестве.

Впервые в истории ЕЭФМ 24 апреля 2023 года при поддержке медиагруппы «Комсомольская правда» состоится медиафорум «Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности». В нем примут участие руководители более 40 СМИ стран СНГ. В том числе представители «Делового Казахстана». В рамках пленарного заседания выступят с докладами медиаменеджеры международного уровня.

На тематических секциях обсудят вопросы, связанные с ежедневной работой СМИ в 2023 году. Для журналистов и работников пресс-служб муниципалитетов запланированы мастер-классы с ведущими профессионалами отрасли.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -