Экибастуз: масштабный ремонт в сжатые сроки

33102
Фото: из архива ТОО «Экибастузтеплоэнерго»

На ТЭЦ Экибастуза начали капитальный ремонт котлоагрегатов. Как сообщили в ТОО «Экибастузтеплоэнерго», для улучшения теплоснабжения города на станции запланировали масштабный ремонт, причем в максимально короткие сроки.

На сегодняшний день часть основного оборудования уже вывели в ремонт. Основной объем работ стартует после завершения отопительного сезона.

Подрядная организация ТОО «Берт» приступила к капитальному обновлению энергетического котлоагрегата №7 еще 16 февраля. К этому дню завершен демонтаж изношенных элементов котлоагрегата и вспомогательного оборудования.

Генеральным подрядчиком по модернизации водогрейных котлоагрегатов с 11-го по 15-й будет ТОО «САЭМ-Павлодар». Работа начнется в соответствии с графиком. На станции готовят помещения для персонала подрядчика и склады для приема оборудования и материалов.

Комментируя эти сообщения, как сообщают СМИ, первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в кулуарах правительства сказал, что проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет. Так как государство взяло в коммунальную собственность 50 процентов самой ТЭЦ и теплосетей.

По его словам, министр энергетики РК и акимат Павлодарской области доложили – аудит завершен, средства будут выделены и на саму ТЭЦ, и на тепловые сети, ремонтные работы проведут в полном объеме, как заверил аким области. Роман Скляр добавил, что он его поддерживает в том, что проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет.

Тогда же журналисты спросили у первого заместителя премьер-министра: почему на ремонт частного предприятия (Экибастузскую ТЭЦ и ее тепловые сети – С. Г.) выделяются бюджетные средства, он ответил:

Государство не может направлять средства на ремонт частных объектов, поэтому оно берет их в коммунальную собственность. В данном случае – ТЭЦ и ее инфраструктуру – тепловые сети – и производит их ремонт. А что касается тепловых сетей, то 5,3 километра – это будет новое строительство для теплоснабжения города. Абсолютно новые трубопроводы. Они в целом улучшат систему теплоснабжения, которая изначально была разбалансирована. Пятьдесят процентов ТЭЦ и тепловых сетей останутся в частных руках. Роман Скляр

Это интервью Роман Скляр заключил следующими словами:

Наше оборудование, тепловые сети на уровне ТЭЦ, которые мы берем в коммунальную собственность, профинансируем за свой счет. То оборудование, которое принадлежит частнику, они его профинансируют сами. Совместными усилиями будет решен вопрос теплоснабжения города. Роман Скляр

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -