Человеческий фактор

25284

Главный урок пандемии – в любой, даже сложной, ситуации важно не останавливаться в развитии. На первый план выходит приоритет – человек и развитие его потенциала. Поэтому в нашей стране значимые проекты реализуются в первую очередь в сфере поступательного развития социальной сферы, гарантирующей достойный уровень жизни людей.

 

Президент

Под председательством Касым-Жомарта Токаева в формате видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана.

Глава государства поставил перед государственными органами и АНК ряд приоритетных задач. В первую очередь акцентировал внимание на важности обеспечения регионального развития, основанного на принципах равенства возможностей.

* * *

В режиме телемоста президент дал старт работе новой полиметаллической фабрики Жайремского горно-обогатительного комбината в Карагандинской области.

Для Жайрема запуск проекта означает новую жизнь, крупные перспективы развития. Ожидается, что ГОК станет крупным производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане.

 

Правительство

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации. 

Идет работа по созданию информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости, который консолидировал 226 разрозненных баз данных автоматизированной информационной системы государственных земельного кадастра и базы данных «Регистр недвижимости».

* * *

Реализация мероприятий проекта «Ауыл – Ел бесігі» существенно улучшит качество жизни сельского населения и придаст новый импульс развитию села. 

   Правительство рассмотрело ход реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі»

Глава правительства поручил обеспечить комплексный и единый подход к развитию сельских территорий, достижение целевых индикаторов к 2025 году. 

* * *

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую, Алматинскую и Карагандинскую области проинспектировал ход реализации проектов транспортной инфраструктуры.

В 2021 году в Казахстане строительством и реконструкцией охвачено 8,4 тыс. км автодорог, в т.ч. 5 тыс. км республиканского значения, 3,4 тыс. км – местной сети. 

* * *

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о проведенной работе по внедрению «социального кошелька».

Цифровой «социальный кошелек» предоставит населению целевую социальную помощь благодаря усовершенствованию инструментов социальной поддержки, оптимизации расходов из бюджетных средств на банковские комиссии.

* * *

На брифинге в СЦК министр информации и общественного развития Аида Балаева рассказала, что предусмотрено для молодежи в рамках проекта «Ұлттық рухани жаңғыру».

Будет обеспечен охват не менее 800 тысяч молодых людей системой жилищных сбережений. Охват до миллиона человек молодежными социальными услугами, увеличение доли займов для молодых семей по всем программам до 25%. Охват 1,5 млн молодых людей массовым спортом и экологическими проектами. При этом особое внимание будет уделено поддержке категории NEET молодежи. Задача – снижение количества ничем не занятой молодежи до 5%.

 

Парламент

Депутаты Мажилиса одобрили пакет главных финансовых документов на предстоящие три года – «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2022-2024 годы» и «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы».

Проект республиканского бюджета сформирован так, что позволяет выполнить все социальные обязательства государства, отвечает целям развития страны.

* * *

Сенат Казахстана ратифицировал Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия.

Цель документа – предотвращение, снижение, контроль и в максимально возможной степени устранение загрязнений морской среды Каспийского моря.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -