Жильё не уступает депозитам по доходности

19197

Хотя и с некоторым опозданием, но похоже, что прогнозы чиновников и руководства государственного Отбасы банка о неминуемой стабилизации жилищного рынка начали сбываться в начале осени.

СР

Как пояснили в Мининдустрии и инфраструктурного развития, удорожание жилья было связано с влиянием отложенного спроса из-за пандемии коронавируса, проблем с логистикой, включая доставку стройматериалов из заграницы, и масштабным изъятием пенсионных накоплений для покупки жилья на общую сумму в 1,5 трлн тенге.

Сейчас, со слов чиновников, государству удалось стабилизировать стоимость стройматериалов и их поставку на внутренний рынок (60% приходится на отечественное производство). Поэтому влияние перечисленных факторов сошло на нет, и в МИИР не ожидают их влияния на рынок в такой степени, чтобы в ближайшее время жилье подорожало на 30%, как прогнозируют некоторые его участники. Стабилизирующее давление на рынок оказывает и растущий объем введенного жилья. По данным Министерства национальной экономики, по итогам 9-ти месяцев текущего года было введено 10,4 млн квадратных метров жилья с приростом к аналогичному прошлогоднему периоду на 8%.

По данным статистиков количество сделок купли-продажи жилья выросло в сентябре к августу на 8,4% до 50 364. В годовом выражении, то есть к первому месяцу прошлогодней осени, прирост составил 42,4%, а в среднегодовом (январь-сентябрь к аналогичному периоду прошлого года) – 97,4% до 420 514 сделок. Для сравнения: в августе число сделок увеличилось соответственно на 0,4%, 54% и 2,1 раза.

При этом аномально высокие темпы роста все же сохраняются в некоторых регионах. Так, при подсчетах в годовом выражении количество сделок увеличилось в Атырауской области в 2,2 раза, Мангистауской – в 2,4 раза. В среднегодовом исчислении по данным за 9 месяцев лидируют Мангистауская (5 раз), Атырауская (4,2 раза), Карагандинская, Кызылординская (2,2 раза) и Актюбинская области (2,1 раза), а также Нур-Султан (2 раза). Кстати, столица лидирует по темпам увеличения числа сделок в сентябре по сравнению с августом – 19,3%, тогда как в прилегающей к ней Акмолинской области произошло снижение на 4,6%, а в Северо-Казахстанской – на 9,1%.    Пока небольшое замедление сложилось в сентябре и в ценовой динамике жилья. Так, если цены продажи нового жилья выросли в годовом выражении в августе на 13,6%, то в сентябре – на 13,1% до 346 152 тенге за квадратный метр общей площади квартир с чистовой, черновой отделкой. При этом если за последний месяц к июлю эти цены поднялись на 1,1%, то за сентябрь к августу – на 0,7%. Цены перепродажи благоустроенного жилья росли в месячном выражении немного быстрее – соответственно на 1% в сентябре до 275 866 тенге против 0,9% в августе, зато в годовом выражении темпы их увеличения опустились с 24,3% до 24%.

Как видно из этих данных статистиков, инвестиции в жилье вполне сравнимы по доходности с наиболее привлекательными тенговыми депозитами, не говоря уже о долларовых. Приличную доходность дает и сдача жилья в аренду. В сентябре к августу арендная плата поднялась еще на 2,5% до 1 877 тенге, тогда месяцем ранее сложился прирост на 3,1%, а в годовом выражении она выросла на 16,6% (в августе – на 14,3%). Для сравнения: согласно решению Казахстанского фонда гарантирования депозитов об уровне максимально рекомендуемых ставок на ноябрь наибольшую доходность можно получить по сберегательным вкладам на 12 месяцев без пополнения – 13,8%, тогда как по срочным депозитам без пополнения на аналогичный срок она определена в 10,7%.

 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -