16995

Международная выставка дизайна и современного искусства «Чувство ритма» открылась 15 октября в алматинском Государственном музее искусств РК им. Кастеева. Экспозиция организована казахстанской дизайн-студией Étage.

Под слоганом «Ритм – наше дело» – названием знаменитой композиции джазового саксофониста Джимми Лансфорда мог бы подписаться любой участник выставки. Она объединила молодых казахстанских и международных художников, дала им возможность высказаться перед широкой аудиторией.

«Мы подбирали участников из разных сфер, – говорит Жанар Серикпаева, куратор выставки. – Мы обратили внимание на дизайн, архитектуру, иммерсивные инсталляции – на те виды современного искусства, которые редко можно видеть в казахстанских выставочных пространствах. В составе большой выставки мы показываем, как нам кажется, первую в современной истории Казахстана экспозицию шрифтового плаката. Это работы, в которых графические дизайнеры исследуют ритм, динамику, движение и пространство. Надеемся, что выставка послужит толчком для развития дизайна в Казахстане».

Композиция выставки отличается продуманностью, где нет места чему-то случайному. Она выстроена вокруг пяти основных тем: «Ритмы степи», «Ритмическая геометрия», «Ритмы поколения», «Преобразование» и «Прикосновения». Видеопроект «Ритмы степи» от дизайн-студии Étage и музыкального коллектива The Buhars сразу привлекает внимание публики внушительным экраном и завораживающими степными мелодиями.

«Мы показали уникальную локацию – величественный скальный комплекс Бозжира в Мангистауской области, – продолжает Жанар Серикпаева. –Пригласили российского хореографа и танцора Николая Багдасаряна, чтобы показать возможности казахских музыкальных инструментов через пластику человеческого тела. В центре зала установлена архитектурная инсталляция «Прибытие» Асель Есжановой и Чингиза Батырбекова. Старая разрушенная автобусная остановка, найденная в Алматинской области, трансформируется авторами в новый объект. У нас есть идея – увезти обновленную остановку обратно в степь, чтобы она продолжила свое существование в естественной природной среде».

Удивляет и одновременно пугает натуралистично бьющееся «Сердце» – инсталляция Юлии Левицкой, Диаса и Эльдара Шибановых из алматинской студии Artdeparment.kz.

Адиль Аубекеров представился «россиянином казахского происхождения из Астрахани». Для выставки он подготовил серию лаконичных станковых композиций, насыщенных цветом и графикой. «Это моя первая выставка в Алматы, – говорит Адиль. – Мне хотелось показать что-то интересное и орнаментальное. Представленные здесь работы созданы в Казахстане. Я вдохновлялся природой, древней историей, петроглифами.

Считаю петроглифы одним из мощнейших визуальных кодов, присущих не только какой-то одной культуре. Это нечто такое, что объединяет человечество. Некоторые картины мне хотелось сделать мультикультурными, вне определенного этнического контекста».

Серию авторских шрифтовых плакатов выставил Юрий Гулитов, российский графический дизайнер, преподаватель Школы дизайна при московской Высшей школе экономики.

Он поделился своими впечатлениями: «Выставка «Чувство ритма» получилась очень цельная. Мне понравилось, как организаторы скомпоновали разные жанры и направления в одном пространстве. Это заметное культурное событие для Алматы, тема дизайна и его продвижения обязательно должна быть здесь. Мне кажется это важным. Потому что мы живем в мире дизайна, и именно дизайнеры создают для нас среду, в которой мы комфортно существуем».

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -