Субботник на Тюленьих островах

16163

Почти месяц на Тюленьих островах, расположенных в Каспийском море, проходил субботник – очищалась акватория моря от бесхозных рыболовных сетей и твердых бытовых отходов. В общей сложности членами экологической экспедиции было выловлено свыше пяти тонн мусора. Об этом рассказал Зеинбек Башенов, государственный инспектор управления рыбной инспекции Мангистауской области.

Экологический проект по очистке моря, рассчитанный на три года, начался в 2019 г. Его инициаторами являются научные и общественные организации при поддержке нефтяной компании и региональных государственных структур.

Брошенные рыболовные сети и морской мусор являются основной причиной смертности каспийского тюленя. Кроме того, тюлени носят на себе обрывки сетей, которые врезаются преимущественно в область шеи животных, служат удавками и, в конечном итоге, приводят к гибели животных.

Как отметил Зеинбек Башенов, после итогового взвешивания выловленного мусора общий вес бесхозных рыболовных сетей составил 4 312 кг. Вес пластиковых бутылок и стекла превысил одну тонну.  По словам государственного инспектора, перед взвешиванием мусор был очищен от грязи, песка и морской травы. Утилизация проведена в столичном предприятии, имею¬щем лицензию на данный вид деятельности.

«Исследования показали, что все обследованные участки Тюленьих островов были загрязнены микрочастицами пластика различной длины и формы. Были обнаружены крупные синтетические волокна, отнесенные к макропластику. Кроме этого, в пробах присутствуют другие «артефакты», не относящиеся к пластику. Микропластик был обнаружен в желудочно-кишечных трактах сельди, воблы, кефали, бычка-кругляка и бычка-цуцика, которые являются потенциальными объектами питания каспийского тюленя. Кроме этого, проверены две рыболовные бригады. Нарушений, влекущих административную ответственность, не выявлено. Фактов незаконной добычи рыбы не установлено. Выход в акваторию моря проведен с пограничной службой острова Кулалы-1», – прокомментировал Зеинбек Башенов.

Он также отметил, что деятельность по реализации программ по защите морской флоры и фауны в регионе будет продолжена. Ожидается, что реализация долгосрочной программы, направленной на предупреждение и устранение этих опасных факторов, принесет пользу для популяции Каспийского тюленя и биоразнообразия в целом.

Стоит отметить, что программа ООН по окружающей среде в 2017 году запустила беспрецедентную глобальную кампанию с целью ликвидации морского мусора к 2022 году, основные источники которого – микрочастицы пластика в косметической продукции и чрезмерное использование одноразового пластика.     

Кампания за чистые моря – это всемирное движение, мотивирующее правительства, промышленность и потребителей срочно сократить производство и использование пластика, который загрязняет Мировой океан, разрушает животный и растительный мир морей и угрожает здоровью человека.

 

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -