Откуда, куда, зачем?

15984

В алматинском Независимом экспериментальном театре «Арт-убежище BUNKER» четыре вечера проходили показы выпускных работ курса режиссуры Ксении Драчуковой.

Режиссёр и актёры зарисовки «ПэПэ, или похудею потом»

«Четыре режиссера решили выпускаться зарисовками к спектаклям, трое – короткометражными фильмами. Это не был обучающий курс, это был обмен опытом, получилась настоящая лаборатория. Ребята меня многому научили, потому что у них огромный жизненный опыт, огромный кладезь информации, которым можно поделиться. Они абсолютно самостоятельны! Спектакли я хочу доработать вместе с режиссерами и выпустить их здесь полным метром, как премьеры», – сказала Ксения Драчукова.

Первой свою зарисовку к спектаклю «ПэПэ, или похудею потом» показала новоиспеченный режиссер Надежда Пляскина. В южной столице она известна как яркий журналист, пишущий, в том числе, и на театральные темы. По сюжету три подруги, недовольные своим весом, на протяжении всего действа поедают многочисленные вкусности за столом-подиумом. За веселыми разговорами и забавными конфликтами, связанными с лишними или недостающими килограммами, проглядывает неуверенность и одиночество современных женщин, живущих в призрачном мире ярлыков и стереотипов. Спектакль, насыщенный песнями в живом исполнении Антона Аулова, с воодушевлением встречен публикой.

«Мне всегда нравилось что-то ставить, – делится Надежда Пляскина. – Поэтому я пришла в Бункер, закончила здесь режиссерский курс. Мы учились три месяца, и вот – результат! Это, конечно, не спектакль, его еще надо дорабатывать. Пьесу написала я, но от нее почти ничего не осталось. После читок текст основательно перелопатили, появились новые герои, шутки. Мы добавили песни, танцы и раздели девочек. В итоге зарисовка заиграла!»

Свои выпускные работы при аншлаге также показывали режиссеры Яна Волкова, Наталья Лукьянова, Даниил Гук и Евгений Драчуков. Актриса Лейла Ленн сыграла разнохарактерные роли в трех режиссерских зарисовках.

«Ко мне подошли три выпускающихся режиссера, попросив принять участие в их проектах. И я никому не смогла отказать, я добрая! – говорит Лейла. – Уже 2 года как я играю, живу в этом театре. Окончила здесь актерские курсы, затем вторую и третью ступень, вошла в труппу Бункера и стала играть в репертуарных спектаклях. Я пошла на актерские курсы, чтобы чем-то позаниматься, куда-то деть свою кипучую энергию. Когда курс закончился, пришло осознание, что я отсюда уйти не могу. По основной специальности я программист. Специальность кормит буквально, а театр творчески, эмоционально. Сейчас играю в четырех репертуарных спектаклях. Первый из них «Я (не) люблю Алматы» – спектакль о нашем городе без грима, о том, как все есть на самом деле».

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -