…А объём услуг на рынке недвижимости падает

19850

За январь-июнь 2021 года объем услуг, связанных с операциями с недвижимым имуществом, составил в Казахстане 554,9 млрд тенге, сразу на 41% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе почти треть всего объема услуг пришлась на столицу: 179,4 млрд тенге, на 52,5% меньше, чем годом ранее. На второй строчке расположился Алматы, с объемом оказанных услуг в размере 171,1 млрд тенге, минус 53,2% за год. Замкнула ТОП-3 регионов Карагандинская область: 27,2 млрд тенге, минус 29,5%.

Наименьший объем услуг по операциям с недвижимым имуществом был зарегистрирован в Туркестанской области: всего 3 млрд тенге, однако здесь годовой рост составил 18,9%. Среди 17 регионов страны самый заметный рост оказываемых услуг в секторе наблюдался в Жамбылской области (сразу в 3,1 раза за год до 10,8 млрд тенге), а наибольшее сокращение – в Алматы.

За январь-июнь текущего года услуг по покупке и продаже многоквартирных домов и особняков оказали на 33,8 млрд тенге, по покупке и продаже прочей недвижимости – на 4,5 млрд тенге.

Почти две трети всех услуг в секторе пришлись на аренду и управление собственной недвижимостью. Здесь за полгода объем услуг составил 351,8 млрд тенге, что, впрочем, на 29,3% меньше, чем годом ранее. Еще 81,7 млрд тенге составили услуги в сегменте аренды и субаренды и эксплуатации арендуемой недвижимости; 55,2 млрд тенге – услуги по управлению недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе.

Почти на 19% вырос объем посреднических услуг при купле-продаже и сдаче внаем жилья и прочей непроизводственной недвижимости (до 8 млрд тенге), и сразу в 3,6 раза – при аналогичных операциях с недвижимостью производственно-технического назначения (до 2,9 млрд тенге).

Тем временем в Казахстане планируют усилить контроль над операциями с деньгами и имуществом. Проверяться будут все сделки с недвижимостью от 50 млн тенге. Ранее этот порог составлял 200 млн тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -