В тройке стран-лидеров по доступности газа населению

20386

Более 40% всех газифицированных сел и городов Казахстана приходятся всего на два региона. В то же время Казахстан лидирует среди европейских стран по стоимости газа для населения и по доступности «голубого топлива» в плане цен.

К началу текущего года в Казахстане насчитывалось 1,07 тыс. населенных пунктов, газифицированных природным газом, – на 6% больше, чем годом ранее.

В рейтинге областей по уровню газификации ожидаемо уверенно лидирует ключевой газодобывающий регион страны – Западно-Казахстанская область: здесь по итогам 2020 года было газифицировано 230 сел и городов. Также в тройке лидеров – Жамбылская и Туркестанская области: 214 и 148 населенных пунктов, снабжаемых природным газом.

На топовую тройку областей приходилось более половины от общего количества газифицированных городов и сел по стране, а всего на два региона с лучшими показателями – более 40%. Фактически имеющиеся проблемы газификации в РК – исключительно инфраструктурные. Непосредственно по ценам и доступности газа для населения ситуация в Казахстане более чем благоприятна.

Так, эксперты «РИА Рейтинг» отметили, что среди обследованных стран Европы наиболее дешевый газ жители могут приобрести именно в Казахстане: 58,2 долл. США за 1000 куб. м. На втором месте находится Россия (88,5 долл. за 1000 куб. м), третье место за Беларусью (146,7 долл.). В первую пятерку по дешевизне газа входят также Турция и Молдова, а дороже всего газ обходится жителям Швеции (впрочем, в этой стране стремятся к максимальному использованию ВИЭ, а потребление газа незначительно).

Более того, что еще важнее – Казахстан среди лидеров и по доступности газа для населения. Так, среднестатистический житель РК на свою среднемесячную зарплату может приобрести 7,5 тыс. куб. м газа в месяц – это второй показатель по Европе. На первом месте по этому критерию находится Люксембург (9,1 тыс. куб. м газа), а замыкает тройку лидеров Россия (6,8 тыс. куб. м газа). Также в ТОП-5 попали Великобритания и Бельгия, а аутсайдером стала Украина.

В текущем году наблюдается некоторое повышение оптовых и розничных цен на газ. Так, по итогам девяти месяцев 2021 года газ, транспортируемый по распределительным сетям, для населения РК незначительно подорожал: на 1,9% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -