Лидерство удерживает Windows

19427

Самой популярной операционной системой, используемой в гаджетах по всему миру, на сентябрь 2021 года по данным Statcounter Global Stats, является Android, ОС для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, фитнес-браслетов и т. д. Android используется для 40,66% всех гаджетов.

Следом идут Windows и iOS. Значительной популярностью также пользуются OSX. На другие операционные системы приходится лишь 4,25%. Для мобильных телефонов практически всегда используются операционные системы Android (72,44%) или iOS (26,75%).

Вразрез мировым трендам в Казахстане самой популярной операционной системой на всех платформах является Windows. Впрочем, доля Windows за год сократилась: с 64,23% до 42,05% на сентябрь 2021 года. В то же время доля занявшей второе место ОС, Android, за год выросла с 23,09% до 41,43%. 

Сокращение доли ОС Windows вовсе не означает массового перехода на другие ОС, а скорее говорит об увеличении доли смартфонов среди гаджетов в стране. В сегменте мобильных телефонов самые популярные операционные системы в Казахстане – те же, что и в мире: Android (77,68%) и iOS (22,08%).

По итогам 2020 года уровень цифровой грамотности в РК составил 82% – именно такова доля населения в возрасте 6 лет и старше, владеющего навыками использования персональных компьютеров, смартфонов, планшетов и ноутбуков, а также умеющего применять стандартные программы и получать услуги и сервисы через интернет. Самый высокий уровень цифровой грамотности в разрезе регионов наблюдается в Нур-Султане (90,4%), самый низкий – в Акмолинской области (лишь 72,3%).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -