Хорошо темперированный хаос

15872

7 октября в алматинской галерее Coffee art художник Асель Кенжетаева и фотограф Наталия Косицина открыли давно ожидаемую выставку «ArteFuckТы» с элементами хаоса.

Асель Кенжетаева

Пространство галереи заполнилось холстами с эпатажными фотоизображениями творческих людей Алматы. 15 неординарных личностей, по версии авторов, олицетворяющих «неофициальный» Казахстан, предстают перед публикой в необычных, условно восточных одеждах от Асель Кенжетаевой.

Это не повтор традиционных костюмов, а вариации на тему. Большинство из них сделано с использованием ориентальных мотивов из ковров, джинсы, кусочков тканей с антикварной вышивкой. Некоторые имитируют характерную для кочевых народов технику лоскутного шитья «курак». Как говорит Асель Кенжетаева, ее одежда создана из юрты, что привносит ощущение хаотичности, пестроты от использования материалов, что нашлись под рукой.

психолог Жанат Биржанова

Фотопортреты доводились средствами живописи. Законченная работа, украшенная хулиганскими граффити, помечалась хэштэгом #kiizхаус, играющим со словами «хаос» и «hause», обозначающим также уникальность и неповторимость каждой отдельной детали. Кроме заявленных авторов в проекте принимали участие визажист Шнара Бергенова и ювелир Нурдос Алиаскаров, чьи украшения щедро использовались при создании образов. Авторы и их герои едины в стремлении к достойной жизни в обществе, лишенном насилия, сексизма, эйджизма, гомофобии и всяких злоупотреблений, отравляющих существование гармоничной творческой личности. Этот посыл буквально читается в графическом многоцветье композиций. 

О проекте рассказали сами модели. Выявление их некоторых качеств стало для них большой неожиданностью. Искусствовед Валерия Ибраева: «Хотя меня изображало немало художников, этот эксперимент был очень интересен. Я не ожидала увидеть себя королевой в монархическом смысле. У меня нет манеры вести себя по-королевски. Современное искусство вообще как-то прохладно относится к человеку, оно в основном нечеловеческое. Напротив, Асель всегда пишет, показывает, изображает, одевает и раздевает только людей. Ей интересно выловить творческий характер модели в непринужденной студийной атмосфере. А фотограф Наташа выбирает ракурсы для меня совершенно непостижимые».

Сева Демидов

Художник Сева Демидов: «Мне давно нравятся работы Асель. Как и ей, мне близка тема «Одежда как искусство», поскольку занимаюсь головными уборами. Тем более, мне по душе всякие арт-эксперименты. Я рад быть частью этого проекта. Не раздумывая, вошел в эту воду, и все так классно получилось!»

Психолог Жанат Биржанова: «Участие в проекте было каким-то знаком. Я очень давно не прикасалась к своему этносу, никогда не видела себя такой. Когда Асель меня полностью одела, я почувствовала, что во мне просыпается что-то древнее. В первых же фотографиях увидела своих бабушек. Мне кажется, что целью проекта было перевоплощение, игра, сказка, что-то прекрасное, во что надо обязательно верить!»

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -