Спорт: итоги недели

15754

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Руфина Чалкарова стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике на юношеском чемпионате мира в Саудовской Аравии. Она стала лучшей в весовой категории свыше 81 килограмма. В сумме двоеборья она подняла 247 (107+140) килограммов.

Добавим, что ранее первую золотую медаль на чемпионате завоевал 17-летний Рахат Бекболат (до 102 килограммов). В сумме двоеборья казахстанец поднял 355 (155 + 200) кило.

ФУТБОЛ

Сборная Казахстана проиграла Финляндии в отборочном турнире ЧМ-2022. Игра завершилась со счётом 0:2. Матч проходил в Нур-Султане на стадионе "Астана-Арена".

Дубль оформил форвард команды соперника Теему Пукки. Он отличился в первом и втором таймах. С таким же счётом Казахстан проиграл Боснии и Герцеговине 9 октября у себя дома.

13 ноября Казахстан проведёт заключительный матч турнира против Франции. Игра пройдёт на выезде. Таким образом, Казахстан с тремя очками продолжает занимать последнее место в группе D. Возглавляет группу D Франция с 12 очками, Финляндия на втором месте.

В отборочном матче юношеского чемпионата Европы сборная Казахстана на своем поле уступила команде Турции со счетом 0:1. Матч проходил в Караганде 12 октября. В первом тайме игра была равной, но количество ударов соперников в ворота казахстанцев было больше. Соотечественники упустили в один из таких моментов Эниса Дестана, который и открыл счет. Следующую встречу сборная Казахстана проведет в городе Данди против сборной Шотландии 12 ноября.

ВЕЛОСПОРТ

Лидер команды Astana – Premier Tech Алексей Луценко одержал победу на итальянской однодневной гонке «Коппа Агостони» в городе Лиссоне. Хотя за два дня до этого он упал на «Туре Ломбардии», которое перечеркнуло все шансы на борьбу за высокий результат.

За 11 км до финиша итальянец Маттео Трентин совершил рывок, за который удалось зацепиться только казахстанцу. В спринте Алексей Луценко оказался сильнее. Два года назад Алексей финишировал на втором месте. Для него это второй успех в этом году после победы на четвертом этапе «Критериум дю Дофине». А между тем два других отечественных гонщика Юрий НАТАРОВ и Евгений ГИДИЧ заключили новые двухлетние контракты с командой Astana - Premier Tech, которая с 2022 года будет называться просто Astana Qazaqstan Team.

ХОККЕЙ

Столичный клуб «Барыс» провел за прошедшую неделю 3 домашние встречи. Сначала дружина играла против омского «Авангарда» в своей Восточной конференции КХЛ и выиграла с минимальным счетом 1:0. Затем принимала санкт-петербурский «СКА» из Западной конференции и обыграл с крупным счетом 3:0. А в третьем матче потерпела поражение от серебряного призера прошлого сезона, казанского «Ак Барса» 3:6. В турнирной таблице «Барыс» располагается на 8-м месте.

БАСКЕТБОЛ

«Астана» во втором матче в рамках Единой лиги ВТБ столкнулась с командой “Нижний Новгород” на их площадке. До этой встречи наша команда взяла верх над “Зенитом”, а нижегородцы проиграли ЦСКА. До игры многие пророчили победу хозяевам, и в итоге оказались правы. Но победа им досталась очень непростая, а «Астана» проявила характер и дала достойный бой хозяевам. В этом матче в нашем составе дебютировал американец Антонио Кэмпбелл. Что касается соперников, то на игру тренерский штаб заявил максимально боевой состав. Игра протекала в равной манере, с минимальным перевесом то в одну, то в другую стороны по окончании периодов. За две с половиной минуты до конца игры счет был равным, но хозяева захватили лидерство и намертво вцепились в свое небольшое преимущество. Николай Бажин сократил отставание до одного очка, но “Нижний” не желал уступать победу, да и наша реализация подвела. После тактических фолов за 10 секунд до конца “Астана” проигрывала 5 очков, а в такой ситуации рассчитывать на победу очень сложно. Чудо так и не произошло и “Нижний Новгород” праздновал победу 76:73. “Астана” после первого поражения потеряла пару строчек в турнирной таблице и спустилась на шестую позицию, а “Нижний Новгород” после своей победы расположилась на седьмой. По возвращению домой столичная команда начнет подготовку к первому домашнему матчу в сезоне, который состоится в субботу 16 октября. В Нур-Султан приедет польская «Зелена Гура».