Слово рождает дело

29123

Страна продолжает движение вперед, несмотря на все вызовы. Энергия движения отражает стремление государства заряжаться на новые достижения в области социально-экономического развития.

 

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял специальных представителей ЕС по правам человека Имона Гилмора и по Центральной Азии Тери Хакалу.

Гости высказали мнение, что предстоящий визит президента РК в Брюссель станет важной вехой в развитии двусторонних отношений. Делегация ЕС приветствовала лидерство Казахстана в регионе в контексте стабилизации ситуации в Афганистане.

* * *

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Бердибека Сапарбаева о социально-экономической ситуации в регионе, реализации инвестиционных проектов и перспективах развития города Тараз.

В рамках программы поддержки предпринимательства до 2025 года в Жамбылской области планируется реализовать 107 инвестиционных проектов на сумму 2,5 трлн тенге. В этом году будет реализован 31 проект на 171 млрд тенге, за восемь месяцев запущено 13 проектов на 78,2 млрд тенге. На реализацию проекта «От поля до прилавка» направлен 1 миллиард тенге.

* * *

Глава государства выступил с видеообращением на глобальном пленарном заседании «Мировая энергетическая трилемма 2021 — баланс компонентов: навигация изменений по энергетическим регионам», проходящего в рамках Всемирной энергетической недели и ХIV Евразийского форума KazEnergy.

* * *

Касым-Жомарт Токаев посетил новый спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Гвардейском.

На его строительство из республиканского бюджета был выделен 431 миллион тенге в рамках программы «Дорожная карта занятости». Цель проекта – привлечение местного населения к занятию физической культурой и спортом. Глава государства ознакомился с ходом строительства жилья для сотрудников НИИ проблем биологической безопасности. Завершено строительство трех жилых домов на 180 квартир для отечественных и зарубежных научных специалистов.

* * *

Глава государства принял Генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурию.

В Казахстане проводится комплексная работа по поддержанию национальной экономики и международной торговли во время пандемии. В целях повышения транспортного потенциала РК в соответствии со стандартами Всемирной таможенной организации построен новый пункт пропуска «Нур жолы» на казахстанско-китайской границе, модернизированы пункты пропуска «Б. Конысбаева» на границе Казахстана с Узбекистаном, «Кордай» – на казахстанско-кыргызской границе.

* * *

В резиденции Акорда состоялась церемония вручения верительных грамот президенту Казахстана чрезвычайными и полномочными послами 11 государств.

«В этом месяце мы запустим Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Доступ к зеленому финансированию и зеленым технологиям будет иметь решающее значение для ее реализации. Мы надеемся на налаживание сотрудничества со странами, которые вы представляете», – сказал президент.

* * *

За особые заслуги в развитии национальной культуры президент Касым-Жомарт Токаев наградил актера Досхана Жолжаксынова орденом «Отан».

Фото: voxpopuli.kzФото: voxpopuli.kz

 

Правительство

На заседании правительства рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года.

Реализация 214 мероприятий плана на сумму 2,1 трлн тенге придаст новый импульс развитию области. Инвестиции в основной капитал увеличатся в 2 раза и составят 1,2 трлн тенге в 2025 г. Экономика региона вырастет на 32%.

* * *

Рассмотрен ход строительства и реконструкции каналов и водохранилищ в стране. 

В ближайший пятилетний период будут приняты меры по реконструкции 120 каналов протяженностью 2,3 тыс. км и построены 9 крупных водохранилищ общим объемом 1,7 млрд куб м. На региональном уровне будут проведены модернизация, ремонт и обслуживание существующих гидротехнических сооружений, колодцев и скважин на пастбищах.

* * *

Аскар Мамин провел встречу с председателем совета директоров французского машиностроительного концерна Alstom Анри Пупар-Лафаржем.

Особое внимание в ходе переговоров уделено вопросу увеличения Alstom уровня локализации производства в Казахстане комплектующих с 38% в т.г. до 50% – в 2025 г. В денежном выражении локализация составит 5 млрд тенге в год. Компания подготовит к этому времени 700 высококвалифицированных инженеров из числа казахстанцев, примет участие в реализации проектов по цифровизации железнодорожной инфраструктуры РК.

 

Парламент

Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также ратификационные законопроекты, направленные на защиту Каспийского моря от загрязнения и на сохранение его биоразнообразия.

Мажилис Парламента Республики Казахстан

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О промышленной политике», направленный на создание благоприятных условий для развития обрабатывающей промышленности, модернизации действующих производств и развития новых конкурентоспособных производств, на повышение инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала сферы промышленности.

* * *

Председатель Сената Парламента РК – руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев встретился с известными религиозными деятелями.

В Казахстане проживают и мирно сосуществуют более 100 этнических групп, исповедующих 18 религий и конфессий. Межэтнический мир и согласие, взаимное уважение к другим религиозным взглядам стали неотъемлемой частью казахстанской культуры и менталитета.

* * *

Сенаторы приняли Закон «О ратификации Соглашения о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств – участников СНГ».

Документ определяет порядок формирования, применения и завершения деятельности Совместного подразделения.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -