Pfizer – для школьников и студентов

28943

Более 300 тысяч школьников и студентов планируют привить против коронавируса в Алматы. Первую поставку вакцины Pfizer ждут уже в конце октября.

«При поставке вакцины Pfizer мы можем привить около 306 тысяч одних школьников и студентов. Это позволит нам увеличить охват вакцинацией и иммунную прослойку, что также скажется на заболеваемости», – отметил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Заместитель акима Ержан Бабакумаров подчеркнул, что это важно для безопасности города и самих детей. «Мы полагаем, что нам для защиты города, для нормализации жизни, чтобы у нас не было сильных ограничений и локдаунов, нужно вакцинировать не 1,09 миллиона человек, а 1,3 миллиона», –  сказал Бабакумаров.

Накануне министр здравоохранения Алексей Цой объявил, что финальный контракт с Pfizer уже подписан, в четвертом квартале года ожидается поставка 4 миллиона доз вакцины. Получить ее могут не все желающие, а только несовершеннолетние, начиная с 12 лет, и беременные. При этом Минздрав не исключает, что разрешат прививать детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Но ревакцинация откладывается. В Казахстане все еще не принято решение о проведении ревакцинации ранее привитых другими вакцинами граждан. Минздрав объяснил это тем, что в мире «бустерную» вакцинацию проводят после 6-9 месяцев с момента первой прививки. В Казахстане вакцинация врачей и педагогов началась в марте, а население получило доступ к вакцинам с апреля.

Поэтому в запасе еще есть время.

Минздрав обещает изучить опыт других стран и принять решение в ноябре.

Ранее сообщалось, что возможен перенос ревакцинации на 2022 год.

 

Екатерина БАРСКАЯ, Нур-Султан

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -