В Актау назревает дефицит реанимационных коек

45033

Мангистауская область на протяжении последнего месяца, в сравнении с другими регионами, очень быстро прогрессирует по заболеваемости COVID-19 и занятости инфекционных коек.

СР

Рабочей группой Министерства здравоохранения в ходе выездного мониторинга установлено недостаточное количество мобильных бригад в поликлиниках, несоблюдение клинических протоколов COVID-19, на амбулаторном уровне имеет место необоснованное назначение иммуномодулирующих, противовирусных и антибактериальных препаратов, слабо организовано динамическое наблюдение за состоянием ковидных пациентов и многое другое.

«Сегодня коечный фонд некоторых районов Мангистауской области испытывает серьезные нагрузки. В Актау занятость инфекционных коек составляет 64,2%, реанимационных – 69%, в Жанаозене на 80% заняты инфекционные койки, реанимационные – на 43,7%, с тенденцией к дальнейшему росту. Кроме того, в Актау назревает острый дефицит реанимационных коек в областном перинатальном центре», – сообщила по итогам поездки вице-министр здравоохранения Ажар Гиният. 

«Сегодняшняя ситуация в Мангистауской области вызывает большую тревогу, так как дальнейший рост занятости коек может привести к недостатку коечного фонда и соответственно снижению доступности стационарной помощи для населения», – отметил министр Алексей Цой, недавно побывавший в Мангистау.

Местным исполнительным органам поручено усилить работу по решению указанных проблем. По данным пресс-службы управления здравоохранения региона, область занимает последнее место в Казахстане по темпам вакцинации от коронавируса. Мангистаусцы разделились на два лагеря:  «За» и «Против» вакцинации. В июле в регионе прокатилась волна акций против вакцинации.

В то же время несколько трудовых коллективов области записали видео в поддержку прививок. К примеру, медики Жетыбая сняли видео с призывами вакцинироваться. Сотрудники школы-лицея села Акшукур в Тупкараганском районе вакцинировались почти всем составом. Прививки получили 87% педагогов и 98% остальных сотрудников. Трудовые коллективы, выступающие в поддержку вакцинации, призывают людей не верить ложной информации и не распространять ее дальше.  

На сегодняшний день в Мангистауской области действует 41 прививочный пункт.

 

Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -