Нефть подорожала, но торговля не ладится

28274

Хотя за последний месяц весны объемы экспорта из Казахстана и импорта в нашу страну одновременно снизились по сравнению с апрелем, общая динамика этих показателей в среднегодовом выражении не претерпела значительных изменений. 

СР

По данным статистиков, основанных на соответствующих сведениях таможенников, майский объем экспорта снизился к апрелю на 4% до $4,978 млрд, тогда как импорт сократился на 2,7% до $3,322 млрд. До мая в текущем году эти показатели росли ежемесячно.

Однако при подсчетах в среднегодовом выражении выясняется, что динамика экспорта за январь-май не ухудшилась, а улучшилась. Если за январь-апрель при сравнении с аналогичным прошлогодним периодом по этому показателю произошло снижение на 11,8%, то за 5 месяцев – на 5,5% до $21,691млрд, в абсолютном выражении – на $1,257млрд. А по импорту, который в этом году растет довольно быстро, темпы его увеличения поднялись с 11,5% в январе-апреле до 12,1% за 5 месяцев. В абсолютном выражении объем ввезенных в Казахстан товаров достиг $14,718 млрд – на $1,593млрд.

Понятно, что при такой разнонаправленной динамике экспорта и импорта разница между ними, то есть сальдо внешней торговли, будет снижаться. В текущем году за январь-май его значение составило $6,973 млрд против $9,824 млрд со снижением на 29%, в абсолютном выражении – на $2,85 млрд. Такой негатив, естественно, не сулит ничего хорошего обменному курсу тенге к доллару, стабильность которого обеспечивается сейчас за счет конвертации на бирже средств Национального фонда и экспортной выручки госкомпаний.

Другой статистический негатив, по-прежнему не красящий внешнюю торговлю Казахстана, –  давно сохраняющееся отрицательное торговое сальдо в отношениях с партнерами по ЕАЭС и СНГ. В этом году по итогам 5-ти месяцев оно составило соответственно минус $3,51 млрд и минус $2,526 млрд. Среди партнеров по ЕАЭС и СНГ ключевым источником этого негатива выступает торговля с Россией с отрицательным сальдо в минус $3,401 млрд и с Беларусью (минус $233 млн). Примечательно, что со всеми государствами, не входящими в ЕАЭС, но остающимися членами СНГ, у Казахстана складывается положительное сальдо торговли!

Значительный «минус» в торговле со странами ЕАЭС и СНГ Казахстан по-прежнему компенсирует выручкой, полученной в отношениях с государствами так называемого дальнего зарубежья. Правда, объем поставок отечественных товаров на этом географическом направлении упал в этом году на 12,5% до $17,16 млрд, тогда как в страны ЕАЭС экспорт увеличился на 36,5%, а в СНГ – на 35,9%. Однако при этом значительно вырос и импорт из стран ЕАЭС (на 20,9%) и СНГ (21,5%), тогда как из государств дальнего зарубежья поставки товаров увеличились только на 4,7% до $7,66 млрд. В итоге торговое сальдо на последнем направлении вновь сложилось положительным для Казахстана в $9,499 млрд, хотя и со снижением к прошлогоднему результату за 5 месяцев на 22,8%.

Ключевыми партнерами для Казахстана по экспорту из нашей страны в данных статистиков за январь-май выступают Китай с долей в общем объеме 17,1%, Италия (13,4%) и Россия (11,9%). Последняя доминирует в импортных поставках в Казахстан с долей в 40,7%, за ней следуют Китай (19,6%) и с большим отрывом Германия (5,2%). Роль Европейского союза как ключевого торгового партнера Казахстана осталась, по всей видимости, в прошлом, так как на его долю приходится 30,9% внешнеторгового оборота Казахстана при 31,8% у СНГ (в том числе 25,4% – ЕАЭС) и 32,4% – у стран Азии.

 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -