Индустриальное лето началось на подъёме

28205

После неудачного завершения весны, когда объем промышленного производства снижался два месяца подряд в апреле и мае, по итогам июня в эту отрасль вернулся статистический позитив. 

СР

За июнь к маю здесь сложился хоть и небольшой, но все же прирост выпуска на 0,2%, главным образом благодаря его увеличению в обрабатывающей отрасли на 3,1%. Здесь позитивно завершили июнь производства: продуктов питания, напитков, одежды, кожаной продукции, деревянных и пробковых изделий, бумаги и бумажной продукции, продуктов нефтепереработки, основных фармацевтических продуктов. А также: резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, компьютеров, электронной и оптической продукции, автотранспортных средств и мебели.

Статистическими аутсайдерами в этой отрасли оказались табачные изделия, выпуск которых снизился на 2,2%, текстильные изделия, продукция химической промышленности, черные металлы, основные благородные и цветные металлы, электрическое оборудование. В годовом выражении, то есть к июню прошлого года, в обрабатывающей промышленности сложился спад производства на 2,3%, а в среднегодовом (январь-июнь к аналогичному прошлогоднему периоду) – прирост на 5,6%.

В горнодобывающей отрасли, ранее выступавшей ключевым «локомотивом» индустриального роста, майский прирост выпуска к апрелю на 2,9% сменился в июне снижением на 1,1% к предшествующему месяцу. Чему способствовало: снижение добычи нефти на 3,9%, природного газа – 5,9%, железной руды – 5,1%, угля и лигнита (без угольного концентрата) – на 1,7%. 

В «плюсе» среди ключевых товарных позиций этой отрасли завершился первый месяц лета лишь для руд цветных металлов, добыча которых увеличилась на 4,6% к маю. Добавим к общему статистическому негативу и то обстоятельство, что в горнодобывающей промышленности по-прежнему сохраняется спад выпуска при расчетах в среднегодовом выражении. По итогам первого полугодия он составил 3%. В годовом же исчислении здесь сложился прирост на 6,3%. 

В отрасли по снабжению электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом первый месяц лета завершился значительным спадом выпуска к маю на 8,7%, тогда как в годовом выражении статистики зафиксировали в ней подъем на 5,1%, среднегодовом – 5,5%. 

Абсолютным же статистическим позитивом закончила первое полугодие лишь отрасль по водоснабжению, сбору, обработке и удалению отходов, деятельности по ликвидации загрязнений. К маю здесь сложился прирост выпуска на 5,1%, годовом выражении – на 9,3%, среднегодовом – на 7,9%. 

В целом же по всей промышленности первая половина текущего года также завершилась в позитивном тоне. Помимо уже упомянутого выше небольшого увеличения июньского  объема производства по сравнению с маем, отечественная индустрия прибавила еще 1,7% в годовом исчислении и 1,5% – в среднегодовом. При этом среди регионов Казахстана наибольший прирост индустриального выпуска показали в июне Акмолинская область и Шымкент – соответственно на 17,6% и 16,2% к маю. Аутсайдерами же оказались 6 областей – Атырауская, где объем промышленного производства снизился на 2,5%, Западно-Казахстанская (7,6%), Карагандинская (7,0%), Кызылординская (1,7%), Павлодарская (0,2%) и Туркестанская (3,3%). 

В статистических выкладках в годовом выражении по темпам увеличения индустриального выпуска лидируют Алматы (20,2%), Алматинская область (16,5%) и Нур-Султан (16,2%). Спад же статистики зарегистрировали в Западно-Казахстанской (8,8%) и Мангистауской (3,7%) областях наряду с Шымкентом (7,4%). 

По итогам всего первого полугодия, то есть в среднегодовом исчислении, впереди также идут Алматы (19,8%), Алматинская область (15,8%) и Нур-Султан (15,7%). Группу же статистических аутсайдеров составили при таком способе подсчета нефтяные регионы – Атырауская область со спадом на 11%, Западно-Казахстанская (6,4%) и Мангистауская (5,9%).

 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -