Пришла высокоскоростная сеть

27852

В Павлодарской области полным ходом идут работы по уменьшению числа сел, где нет мобильной связи и интернета. Упор делается на отдаленные населенные пункты. Мобильные операторы надеются, что базовые станции помогут избежать цифрового неравенства между городами и небольшими поселками.

фото из архива Pavlodarnews.kz

По программе «250+» (с числом жителей не менее 250 человек) сеть  появляется там, где ранее не было связи. Компания Beeline Казахстан уже подключает к связи и интернету 46 отдаленных сел региона. В числе недавно подключенных – села Церковное, Узынбулак и поселок Каражар. Несмотря на то, что инфраструктура районов изначально не была готова к проекту, который стартовал еще в 2020 году, часть сел уже имеет связь и интернет, и их жители могут смотреть видео в хорошем разрешении.    

Для этого мобильный оператор разворачивает сеть базовых станций, которые покрывают территорию широкополосным интернетом и спутниковой связью. За состоянием базовых станций следят оперативные группы. Они же выезжают на места, если случаются сбои.

По данным мобильного оператора, его сетью покрыто 73% территории Павлодарской области. Показатель потребляемого трафика растет с каждым годом. Если в позапрошлом году среднестатистический житель области потреблял 7,5 Гб в месяц, то сейчас – 9,9 Гб. Используемый трафик вырос в первую очередь за счет значительного увеличения потребления контента в соцсетях, а также за счет перехода на дистанционное обучение и удаленный формат работы большинства казахстанцев. Оператор намерен повысить качество связи и расширить емкость сети, чтобы и сельчане могли потреблять больше интернет-трафика.

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -