Комфорт подорожает

27719

Осенью в Павлодаре начнет действовать минимальный тариф за обслуживание домов. 

фото Валерия БУГАЕВА 

Проект подготовлен для внесения на ближайшую сессию городского маслихата, где его обсудят депутаты. И, скорее всего, утвердят. Как рассказал заместитель руководителя городского отдела жилищной инспекции Нурлан Рашитов, ориентировочно тариф на обслуживание домов составит 34 тенге за квадратный метр жилья. Но это для новостроек. Для домов времен советской постройки тариф будет иным. 

– Для львиной доли домов старой постройки тариф будет на уровне 58 тенге,– сказал Нурлан Рашитов. – 70 процентов от этой суммы пойдет на содержание самих домов. В случае  утверждения проекта эти тарифы будут внедряться с сентября 2021 года. При этом не «огульно», а с учетом года постройки дома, его классификации и этажности. 

По словам Н. Рашитова, средний тариф за комуслуги в Павлодаре сейчас равен 21 тенге за квадрат. Эта сумма недостаточна для нормального содержания домов. И так считают не только чиновники и депутаты. К примеру, за повышение тарифов выступали председатель первого ОСИ в Павлодаре «Шакарима Кудайбердиева, 14» Ернар Кожахмет и председатель ОСИ «Дом ПНХЗ» Дулат Сайдахметов. По их мнению, люди должны понять: для того, чтобы их дома должным образом обслуживались, придется раскошелиться. 

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -