Чтобы все были дома

27541

Ежегодно на строительство жилья в Северо-Казахстанской области выделяются огромные средства: если в прошлом году на эти цели было предусмотрено порядка 17 млрд тенге, то в текущем – уже 28 млрд. В результате до конца года будет построено 3500 квартир, то есть 12 тысяч североказахстанцев смогут отпраздновать новоселье. 

Сейчас только в Петропавловске идет строительство 46 многоэтажных домов, из которых 18 – от частных застройщиков, до конца года должны сдать 28 домов. Среди счастливых обладателей ключей от квартир – 128 семей, получивших прописку в новом пятиэтажном арендно-коммунальном доме в микрорайоне «Береке».

Квартиры в арендно-коммунальной пятиэтажке, возведенной ТОО «Зерттеу СК», получили очередники акимата – североказахстанцы из социально уязвимых слоев населения. Среди них – Сергей и Наталья Касимовы, которые воспитывают шестерых детей. В очереди они стояли девять лет. 

– Дом расположен в хорошем микрорайоне, парк рядом. Дети уже там побывали, им все понравилось. До этого мы жили в общежитии в комнате площадью 33 квадратных метра, которую нам временно предоставил акимат, когда родился пятый ребенок. А здесь теперь нам будет просторно и светло, – сказала Наталья, показывая светлую трехкомнатную квартиру.

Семья Гульшат Махаметовой в очереди на жилье стояла с 2008 года.

– У меня трое детей, один ребенок – с инвалидностью. Мы получили двухкомнатную квартиру, очень долго ее ждали и благодарны за такой подарок. Мы довольны и уже думаем, какой здесь сделать ремонт. Нам до этого времени приходилось снимать квартиру за 75 тысяч тенге, сейчас мы будем оплачивать только аренду в пределах пяти тысяч тенге, – говорит она.

Все новоселы отмечают, как преобразился микрорайон за последние годы. Сейчас здесь возводят шесть домов, три из которых сдадут до конца года. Строится поликлиника в шаговой доступности от этих домов, здесь же планируют разместить спортивный центр, парк будет дальше расширяться, рядом есть школа. 

Кроме того, налаживается производство: в этом году начали строительство маслоэкстракционного завода, где будет создано 217 новых рабочих мест, завершается строительство завода по сборке техники компании «CLAAS». То есть для жизни и работы есть всё.

 

Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -