Большие электронные перемены

27386

В общественном транспорте Усть-Каменогорска перемены – к 1 сентября будет запущена электронная оплата проезда. 

С сентября оплатить за проезд в автобусах, трамваях и маршрутках можно будет через SMS, по QR-коду и транспортными картами «Oskemencard», которые будут продавать в 34 точках города. На сегодняшний день весь общественный транспорт города уже оснащен валидаторами, GPS-трекерами, бортовыми компьютерами и мобильными терминалами. К системе автоматизированной оплаты проезда уже подключено девять маршрутных такси, четыре автобусных и три трамвайных маршрута. До конца августа система будет запущена на всех городских маршрутах. 

Для проверки расписания работы транспорта и контроля времени прибытия на остановку запущено мобильное приложение «Oskemenbus», которое на сегодня скачали более 100 тысяч пользователей. Всего маршрутная сеть Усть-Каменогорска представлена 42 автобусными, 12 микроавтобусными и четырьмя  трамвайными маршрутами, ежедневно на линию выпускаются 276 и более единиц транспорта, в том числе 16 трамваев, 200 автобусов, 60 микроавтобусов. Перевозки  осуществляются крупными 10 компаниями-перевозчиками. 

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -