Семь юбиляров Великой степи

27523

Алматинский Центральный государственный музей РК отметил деятельность семи личностей общенационального масштаба, чьи юбилеи выпали на 2021 год. Выставка «Знаменитые личности Великой степи», посвященная 30-летию Независимости РК, организована при участии Центрального государственного архива РК и музея Мунайтпасова в с. Темирлановка Туркестанской области.

Выставка посвящена 175-летию акына Жамбыла Жабаева, 150-летию спортивного борца и циркового артиста Мукана (Хаджи Мукана) Мунайтпасова, 125-летию актера Серали (Серке) Кожамкулова, 120-летию певца, композитора и актера Манарбека Ержанова, 115-летию композитора Латифа Хамиди, 110-летию поэта Касыма Аманжолова, 90-летию государственного деятеля и этнографа Узбекали Жанибекова. 

Примечательно, что как крупные личности они сложились в советский период и ранее, во времена Российской империи. Каждому из семи выдающихся деятелей культуры отведены свои разделы экспозиции, составленные из принадлежащих им вещей, уникальных документов, фотографий, хранящихся в ЦГМ.

«Наш музей располагает большим количеством личных комплексов, и по мере возможностей мы стараемся их популяризировать. Безусловно, выставка имеет научно-образовательные цели. Многие имена, которые на слуху у нас, неизвестны или почти неизвестны молодому поколению», – говорит Маржан Жунусова, куратор выставки, руководитель отдела по хранению фондов ЦГМ РК. 

В экспозиционной витрине, посвященной Жамбылу Жабаеву, привлекает внимание выполненная с большим мастерством его гипсовая посмертная маска. К сожалению, автор этой работы неизвестен. Фотографии хорошо иллюстрируют последний период жизни акына, когда он неожиданно был обласкан властью. В конце 1930-х годов Жамбыл Жабаев стал колоритным государственным символом культурной политики Коммунистической партии в Казахской ССР, удостоился высших правительственных наград, получил похожий на поместье обширный дом, автомобиль и, помимо обслуги, целый штат литературных секретарей.    

Экспозицию, посвященную знаменитому акыну дополняют холсты Л. Леонтьева «Жамбыл в семейном кругу» 1946 г. и А. Кастеева «Портрет Жамбыла» 1958 года.

Манарбек Ержанов и Серке Кожамкулов стояли у истоков рождения первого профессионального Казахского театра драмы, основанного в Кызылорде в1928 году. Ныне он известен как алматинский Казахский государственный академический театр драмы имени Ауэзова. На выставке представлена домбра Манарбека Ержанова, сделанная его отцом из древесины березы. Среди редких экспонатов шапка-тымак легендарного силача Мукана Мунайтпасова, долгие годы хранимая как амулет в одной из семей Туркестанской области. Знаменитый автор «Казахского вальса», гимна Казахской ССР и оперный композитор Латиф Хамиди показан с малоизвестной стороны, как музыковед, педагог и автор учебников для музыкальных учебных заведений. 

Среди личных вещей поэта-фронтовика Касыма Аманжолова гармонь и домбра, на которых он виртуозно играл. К. Аманжолов известен не только своими многочисленными поэтическими сборниками, но и как реформатор казахского стихосложения, переводчик с русского языка. В советский период его книги выходили многотысячными тиражами. 

Большой интерес представляют экспонаты, посвященные жизни Узбекали Жанибекова, влиятельного деятеля советской партийной номенклатуры. Он прошел путь от школьного учителя до министра культуры Казахской ССР в перестроечные годы. Параллельно с государственной деятельностью профессионально занимался казахской этнографией, был автором научных работ.    

В 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Проблемы традиционного искусства казахов в историко-этнографическом аспекте». По мнению многих авторитетных свидетелей, во главе общественной инициативы по возрождению публичного празднования Наурыза в 1988 году стоял секретарь ЦК Компартии Казахстана Узбекали Джанибеков.

Выставка «Знаменитые личности Великой степи» продлится до 21 декабря.

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -