Спорт: итоги недели

27149

ОЛИМПИАДА

Казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло принесла третью медаль в копилку Казахстана с Олимпийских игр-2020 в Токио. Успеха спортсменка добилась в категории до 55 килограммов. В "рывке" Чиншанло в лучшей попытке подняла 90 килограммов. В толчке она подняла штангу со второй попытки и этого оказалось достаточно для бронзовой награды. На третью попытку спортсменка решила не выходить. В итоге казахстанка с суммой двоеборья 213 килограммов стала бронзовым призером(90+123). Чемпионкой же стала Хидилин Диас из Филиппин - 224 (97+127) килограмма. Китаянка Ляо Цююнь завоевала "серебро" - 223 (97+126) килограмма. Ранее третье место заняли дзюдоист Елдос Сметов и штангист Игорь Сон. К сожалению, лидер команды Дмитрий Баландин не пробился в финал заплыва на своей коронной дистанции 200 метров. В полуфинале он финишировал на седьмом месте, показав время 2:09,22. Это время не позволило ему выйти в финальный заплыв Олимпийского турнира.

Из казахстанских теннисистов продолжает борьбу за медали только Елена Рыбакина. В третьем круге она обыграла хорватку Донну Векич 7:6, 6:4. За выход в полуфинал она будет биться с испанкой Гарбинье Мугурусой. Михаил Кукушкин, Александр Бублик проиграли свои матчи. Ярослава Шведова, Юлия Путинцева не  смогли доиграть свои матчи из-за аномальной жары и влажности, а Зарина Диас -из-за травмы. Также завершил выступления и парный дуэт Александр Бублик-Андрей Голубев.

ТЕННИС

Казахстанка Анна Данилина в дуэте с белорусской теннисисткой Лидией Морозовой впервые выиграла парный разряд турнира серии WTA 250 BNP Paribas Poland Open в Гдыне с призовым фондом 235 тысяч долларов.  В финале в первом сете Данилина и Морозова, проиграв первый гейм на подаче соперниц, затем взяли четыре розыгрыша подряд, сделав два брейк-пойнта, доведя первый сет до победы  - 6:3. Во второй партии казахстанско-белорусский дуэт легко ушел в отрыв за счет взятого под ноль на своей подаче стартового гейма, и первого в партии брейка. Соперницы тут же отыгрались – 2:2, но перелома в сете не случилось: Данилина и Морозова забрали четыре следующих гейма, выиграли партию со счетом 6:2 и стали победительницами престижного турнира. Для Данилиной этот титул стал юбилейным, 20-м в карьере и первым в серии WTA парного разряда: предыдущие 19 турниров наша спортсменка выиграла в турнирах серии ITF World Tennis Tour.

ФУТБОЛ

Сыграны игры третьего тура Кубка Казахстана. «Кайрат» молодежным составом минимально уступил «Туран» 0:1. Результаты других матчей таковы: Кызыл-Жар-Ордабасы 1:1, Туран-Жетысу 0:2, Шахтер-СДЮСШОР 7:1, Актобе-Кайсар 1:2, Атырау-Тараз 1:2, Астана-Акжайык 1:0, Тобол-Мактаарал 3:4, Каспий-Жетысу1:0. Лидируют в своих подгруппах команды «Ордабасы», «Тобол», «Астана», «Каспий». Таким образом, половина туров сыграна. 4-й тур начнется 30 июня.

Уже в ночь со среды на четверг в Белграде состоится ответный матч второго квалификационного этапа Лиги чемпионов алматинского «Кайрата» против «Црвены Звезды». На сайте клуба сообщается, что тест, проведенный перед вылетом в Сербию, выявил коронавирус у вратаря Стаса Покатилова. Напомню, что первый матч на своем поле «Кайрат» обыграл» сербскую команду 2:1.

ШАХМАТЫ

На Кубке мира казахстанские шахматистки закончили свое выступление. Ранее в 1/8 финала Бибисара Асаубаева уступила россиянке Катерине Лагно со счетом 2,5-1,5. В классике была ничья, однако в блице соотечественница проиграла сопернице. Дальше всех продвинулась Динара Садуакасова. Дойдя до четверьтфинала, Динара уступила другой россиянке Александре Горячкиной 0,5-1,5. В первой партии была зафиксирована ничейная позиция. Во втором матче Динара играла белыми и допустила зевок на 22-м ходу. После неудачного размена белые попали под коневую вилку и остались без фигуры. Полуфинальную пару образовали Костенюк-Тань Чжунъи, Горячкина - А.Музычук.

Ринат Джумабаев в 1/16 финала первую партию против американца Сэма Шэнкланда свел вничью, а вторую партию проиграл 0,5-1.5. В четвертьфинал вышли Карлсен-Бакро, Дуда-Видит, Федосеев-Табатабаи, Карякин-Шенкленд. л.