Учиться быть здоровыми

27212

Неутешительный вердикт, вынесенный в канун минувшего Курбан-Айта состоянию эпидемиологической обстановки в стране, прозвучал из нашей столицы одновременно с началом смягчения и даже отмены большинства карантинных ограничений в ряде государств мира.

С минувшего понедельника в Англии ушел в прошлое обязательный масочный режим, хотя маски по-прежнему рекомендуется носить в закрытых помещениях. После того как там добились высокого уровня вакцинации населения и даже успешно приняли финал чемпионата Европы по футболу, вопрос о возвращении к нормальной жизни решился вполне естественным образом. 

 

Жить – хорошо!

Отпраздновав в понедельник «День свободы», теперь тамошние жители могут собираться в любом количестве в закрытых помещениях и на открытых площадках. В барах и пабах вновь можно сидеть не только за столиками, но и у барной стойки, развлекаться в ночных клубах, разрешено полностью заполнять концертные залы, стадионы и театры, не забыта также отмена ограничений по максимальному числу участников свадебных и похоронных церемоний. 

Как пояснил британский премьер-министр Борис Джонсон, решение об отмене карантинных ограничений летом принято по той простой причине, что в холодную погоду коронавирус более активен. При этом не забыты и паспорта вакцинации – те заведения, которые будут принимать только посетителей с такими сертификатами (карточка NHS Covid Pass), государство намерено поощрять. 

В соседней России московский мэр Сергей Собянин с минувшего понедельника отменил обязательные QR-коды на входе в кафе и рестораны. А ближе к осени там намерены отменить и ограничения на массовые мероприятия по мере формирования у жителей коллективного иммунитета против коронавируса. Вопреки нынешнему всплеску заболеваемости в этой стране, мэр считает, что Москва уже почти год живет в нормальном режиме, придерживаясь лишь профилактических мер против распространения коронавирусной инфекции. 

В другой соседней с нами стране – Китае – жизнь уже давно вернулась в привычное докоронавирусное русло. Кстати, Китай лидирует в мире по количеству введенных доз вакцин: их число достигло фантастического уровня – почти 1,5 млрд! А в Израиле еще месяц назад было отменено последнее карантинное ограничение, требовавшее носить маски в закрытых помещениях. 

Полное возвращение к нормальной жизни стало там итогом массовой вакцинации большей части населения, в результате чего заболеваемость коронавирусом начала стремительно падать. Теперь там приступили к вакцинации детей, считающихся отныне главной группой риска. 

Французский президент Эммануэль Макрон на прошлой неделе объявил о введении ограничений для не привитых от коронавируса – их перестанут пускать в заведения общепита, культуры и досуга, в общественный транспорт без «паспорта здоровья». Для медиков и социальных работников вводится обязательная вакцинация в сжатые сроки – к началу осени, после чего наступит черед школьников и студентов. А вакцинированные граждане с «паспортами здоровья» могут теперь вернуться к нормальной жизни. 

Уровень вакцинации жителей теперь становится решающим аргументом для отнесения той или иной страны к безопасной по коронавирусу. Даже если заболеваемость этой инфекцией не сведена к нулю. Их гражданам по прибытии в другие государства не нужно проходить карантин, так как они числятся в «зеленых» списках, а ПЦР-тесты придется делать лишь по необходимости. 

Вакцинированные люди получают полный доступ к услугам и преимущество в трудо­устройстве, не говоря уже о том, что они могут наслаждаться полноценной личной и общественной жизнью. Для экономики это означает возвращение к привычному деловому ритму, что сулит возобновление ее устойчивого развития вместе с гарантированным пополнением доходов казны. 

 

Дошло и до портрета антиваксеров

Судя по сказанному на проведенном главой государства в минувший понедельник совещании по эпидемиологической ситуации в Казахстане, и у нас теперь государство готово к решительным мерам по повышению уровня вакцинации населения. На совещании было вполне справедливо замечено, что в условиях неминуемого роста заболеваемости коронавирусом под натиском его новых штаммов есть только один спасительный выход из усугубляющейся ситуации – это массовая вакцинация. 

Выездные бригады для оказания методической помощи регионам с низким охватом вакцинацией, дифференцированный подход в работе с людьми, не желающими вакцинироваться, обязательная вакцинация сотрудников крупных трудовых коллективов и сферы услуг – арсенал методов работы с антиваксерами, включая наиболее «упертых» из них, довольно разнообразен. 

Вполне в тему дня прозвучало и президентское поручение Минздраву совместно с Мининформации и общественного развития провести социологический опрос, чтобы получить полный портрет антиваксеров. А подделка паспортов вакцинации теперь расценивается наконец-то как угроза национальной безопасности и очень серьезное уголовное преступление. Между тем подделываются еще и ПЦР-тесты! 

Насколько помнится, в советские времена такие преступления именовались саботажем и вредительством и пресекались самым решительным образом.

Кстати, как показывает успешный опыт других стран, правоохранительные органы играют ключевую роль в борьбе с коронавирусом, обеспечивая применение установленных законом санкций к нарушителям. У нас же повсюду расклеены плакаты, гласящие, что за вход без маски в общественный транспорт предусмотрен приличный штраф – 83,3 тыс. тенге, но при этом ни разу не доводилось увидеть в салонах автобусов полицейских, наказывающих нарушителей!

Возрастет теперь спрос и с бизнеса за несоблюдение карантинных ограничений, когда лица с «красным» и «желтым» статусами в системе Ashyq легко находят лазейки для посещения общественных мест. Достаточно заглянуть, например, на знаменитый алматинский Зеленый базар, чтобы убедиться в том, как легко попасть на его территорию без проверки статуса, ибо на такой случай там много лазеек помимо официальных входов. Да и в местном общепите не особо приглядываются к смартфонам посетителей, хотя во многих заведениях официанты уже обслуживают их без масок. 

Впрочем, коронавирус наступает уже не только на молодых и взрослых, но и на детей, о чем на совещании было сказано вполне ясно: «Трудно представить себе, но годовалые малыши тяжело заболевают, заразившись от родителей. Еще недавно это было невозможно, но сейчас тысячи младенцев поражены этим опасным вирусом». А это означает, что по примеру ряда государств и Казахстану необходимо приступать и к массовой вакцинации детей. Для этого потребуются дополнительные миллионы доз вакцин, которых и так не хватает во многих регионах. Как выяснилось, например, на совещании, в Алматы остаток первой дозы вакцины зафиксирован на уровне однодневного объема вакцинации! 

Так что заново учиться основам жизни здоровой нации оказалось непросто. То, что в советские времена казалось вполне естественным – обязательная вакцинация от смертельно опасных инфекций, здоровый образ жизни, ежедневная утренняя зарядка по радио, массовые занятия спортом, организованный летний отдых трудящихся и их семей, – давно уже утрачено. Тогда даже в кинокомедиях пропагандировалась обязательная вакцинация! Достаточно напомнить о фильме «Кавказская пленница», в котором три отъявленных нарушителя закона покорно спускали штаны и ложились на кушетки после того, как им сообщили, что «в районе эпидемия, поголовные прививки». Но у нас, увы, более важными оказались нефтяные суперконтракты, привлечение иностранных инвесторов в добывающую отрасль наряду с наращиванием числа отечественных миллиардеров и мультимиллионеров. 

А потом началось снижение грамотности населения наряду с ограничением его доступа к газетам и другим традиционным СМИ, распространяющим качественную, проверенную информацию; усиление бесконтрольного влияния соцсетей и мессенджеров с их фейками и слухами. И все это в полной мере проявилось во время пандемии коронавируса, наложившись на коррупцию, давно процветающую в здравоохранении и других бюджетных сферах. Эту горькую чашу теперь предстоит расхлебывать не только государству – ведь страдают сейчас и все казахстанцы наряду с бизнесом. Но раз уж мы все в одной коронавирусной лодке, то и выгребать из нынешней ситуации нужно по принципу «Biz birgemiz»! 

Берегите себя, уважаемые читатели ДК, вакцинируйтесь от коронавируса!

 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -