Пандемия – тест на жизнь

27278

Коронакризис стал поворотным моментом для всего мира, заставившим правительства не только мыслить шире, но и запускать принципиально новые идеи и проекты. Этот подход применяется и в экономической политике нашей страны, направленной на минимизацию последствий от чрезвычайной ковид-ситуации.

 

Президент

Глава государства провел совещание по эпидемиологической ситуации в стране. 

Президент поручил ужесточить наказание за нарушение карантина. Также он поручил отправить в регионы с низкими темпами вакцинации выездные бригады – предварительно в этих частях страны нужно «изучить настрой» населения.

* * *

Касым-Жомарт Токаев по телефону обсудил с акимами Мангистауской и Кызылординской областей текущую санитарно-эпидемиологическую и социально-экономическую ситуацию в регионах. 

Президент поручил усилить работу по темпам вакцинации населения региона, а также принять меры по урегулированию и недопущению трудовых споров, социальному благополучию на производствах и нефтесервисных предприятиях.

* * *

В связи со сложившейся ситуацией вследствие сильной засухи и нехватки растительности на пастбищах глава государства поручил правительству совместно с акиматом принять необходимые меры по поддержке фермеров и сельского населения. 

О том, что делается для улучшения ситуации в регионах бедствия, читайте в материале «Решать проблемы сообща» нашего корреспондента в Мангистауской области Натальи Бутыриной в этом номере на стр. 3.

* * *

Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Курбан айт. 

«Он превозносит такие благородные качества, как милосердие и сострадание, добро и человеколюбие. Такие благие помыслы и добрые поступки формируют атмосферу соучастия и взаимоуважения. В этом заключается глубокий смысл светлого праздника Курбан айт, возвышенные идеалы которого созвучны нашим духовным ориентирам», – говорится в поздравлении президента.

 

Правительство

Премьер-министр Аскар Мамин провел совещание по вопросам заготовки кормов. 

В целях регулярного мониторинга и оперативного решения вопросов кормозаготовки при Министерстве сельского хозяйства работает Республиканский оперативный штаб. Определены планы по заготовке кормов в регионах, укреплению межрегионального взаимодействия в вопросах предоставления сенокосов, формированию запасов кормов.

* * *

Заместитель премьер-министра Роман Скляр в ходе рабочей поездки в Костанайскую область проинспектировал реализацию инвестиционных проектов в рамках казахстанско-российской промышленной кооперации. 

Были продемонстрированы индустриальные возможности региона, где сегодня успешно функционируют и готовятся к запуску новые передовые проекты в отрасли автомобилестроения, в производстве сельскохозяйственной техники и компонентной базы, обеспечивающие тысячи рабочих мест для области. 

* * *

Аскар Мамин провел заседание совета директоров АО «НУХ «Байтерек». 

На заседании рассмотрены условия облигационных займов по продлению «Дорожной карты занятости» и дополнительному финансированию данной программы на общую сумму 200 млрд тенге. Средства пойдут на финансирование агропромышленного комплекса, инфраструктуры и бизнеса. 

* * *

В СЭЗ «Морпорт Актау» главе правительства в ходе его рабочей поездки в Мангистаускую область были презентованы инвестиционные проекты. 

Вопросы развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана были рассмотрены во время посещения премьер-министром паромного комплекса «Курык» и морского порта Актау. Мощность перевалки грузов составляет 6 млн тонн в год.

* * *

Прогноз роста экономики Казахстана на этот год скорректирован Азиатским банком развития в сторону повышения до 3,4 с 3,2% в опубликованном обновленном прогнозе АБР «Обзор развития Азии 2021».

Рост ВВП в январе – мае 2021 года составил 1,6% в годовом исчислении в связи с восстановлением потребительских расходов. Факторы, которые, скорее всего, поддержат рост в ближайшие месяцы: отмена ограничений, связанных с пандемией; более высокие цены на нефть и увеличение добычи нефти в рамках ОПЕК+. Прогноз роста экономики Казахстана на следующий год сохраняется на уровне 3,5%.

 

Парламент

Председатель сената Маулен Ашимбаев в ходе визита в Мангистаускую область ознакомился с деятельностью опреснительного завода «Каспий», который обеспечивает население районов области питьевой водой. 

Он обратил внимание на необходимость постройки дополнительных опреснительных объектов для решения проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой. 

Депутаты мажилиса в ходе поездок в регионы изучают ситуацию, анализируют меры, необходимые для решения вопросов дефицита воды и кормов в районах, страдающих от засухи.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -