Миллиарды – в проекты и рабочие места

26717

По итогам первого полугодия в Караганде объем инвестиций в основной капитал составил почти 87 млрд тенге. Основным инструментом госпрограммы индустриально-инновационного развития стала реализация инвестпроектов в рамках «Карты поддержки предпринимательства».

СР

Всего в «Карту поддержки предпринимательства» включены 36 инвестиционных проектов на общую сумму 209,3 млрд тенге с созданием 3368 новых рабочих мест. На сегодняшний день в рамках «Карты» введено 32 проекта на общую сумму свыше 139,8 млрд тенге, где создано 2896 новых рабочих мест.

– Например, за 2020 год объем производства запущенных проектов составил 132,6 млрд тенге, или 154,7% к 2019 году, – говорит руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Караганды Абзал Рахымбаев. – Доля объемов производства запущенных проектов «Карты» составляет 29,7% в общем объеме производства.

В 2021 году в рамках «Карты поддержки предпринимательства» ожидается запуск Сарыаркинского ферросплавного завода с агломерационной фабрикой на сумму 35 млрд тенге с созданием 372 постоянных новых рабочих мест. При этом в период строительства будут привлечены более 1000 рабочих мест. Запуск проекта запланирован на конец 2021 года. Производственная мощность предприятия составляет 57 тыс. тонн ферросплавов и 240 тыс. тонн агломератов. Оборудование и технология проекта будут соответствовать параметрам программы Индустрия 4,0, оборудование будет полностью автоматизированным.

– Помимо проектов по «Карте» в текущем году планируется запуск шести проектов, – говорит Абзал Рахымбаев. – В первом полугодии уже запущены три проекта на сумму 2,9 млрд тенге. До конца года планируется запуск трех проектов на 8,7 млрд тенге. 

Также в текущем году на восьми действующих предприятиях планируется вложение крупных инвестиций в модернизацию и расширение производства на общую сумму более 3 млрд тенге. Абзал Рахымбаев подчеркнул, что большинство реализуемых инвестиционных проектов являются импортозамещающими и экспортно ориентированными.

В результате наблюдается ежегодный рост объема производства обрабатывающей промышленности. Доля отрасли составляет 73%. С начала 2021 года рост 19,2% к аналогичному периоду 2020 года, 159,4 млрд тенге. Рост обеспечен благодаря увеличению объема производства крупных и средних предприятий города на 36,7% к показателю предыдущего года и составляет 103,6 млрд тенге. 

Рост показателей в отрасли обеспечен за счет увеличения объемов производства запущенных проектов в рамках «Карты». Также в городе наблюдается активная реализация частных бизнес-инициатив. На текущий год запланирован запуск 90 объектов в сфере торговли и оказания услуг. В том числе 22 наиболее крупных проекта МСБ стоимостью 9,5 млрд тенге с созданием порядка 750 рабочих мест. С начала года уже запущено 35 проектов на сумму 4,9 млрд тенге.

Всего в текущем году планируется создание 1450 рабочих мест.

 

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -