26785

Молодой казахстанский режиссер Асхат Шманов попытался заглянуть в будущее. По его мнению, через 100 лет официантов и поваров заменят роботы, а романтики и нетолерантные люди будут чувствовать себя не в своей тарелке.

Действие спектакля La Robote, созданного Асхатом в рамках театра KELT (руководители Лора Пачини и Джессика Льюис), происходит в США в 2112 году. Главные герои Кейти и Чарли идут в ресторан, где вместо поваров и официантов – роботы. Интересно, что Чарли ненавидит роботов, а Кейти, в свою очередь, прогрессивно мыслящая девушка. Сам же робот-официант, обслуживающий пару, задается вопросом, сможет ли когда-нибудь полюбить, как человек. Он понимает, что такое любовь, но не может ее чувствовать. 

«Я намеренно перенес действие на 100 лет вперед, чтобы даже взрослые, умудренные жизнью люди почувствовали себя детьми, смотрели на происходящее на сцене детским взглядом. Если бы я поместил героев в наши реалии, которые публика слишком хорошо знает, все бы смотрели на действия героев оценивающе. В то же время в постановке есть некая отсылка к нашему времени, в героях можно узнать людей, которые как будто живут не в своем времени, нетерпимы к чему-то новому», – рассказал Асхат. 

Изначально он планировал снять кино, так как ранее выпускал юмористические скетчи с известными казахстанскими вайнерами и короткометражные картины. Но именно в театре смог реализовать свои самые смелые идеи. 

«Снять хорошее кино – недешевая затея. В театре я могу экспериментировать, мне было интересно поделиться своим видением будущего, видеть и слышать реакцию публики. Если честно, вначале я писал просто диалоги, сцену за сценой, придумывал, что должны говорить и делать персонажи, их действия, и органически, по крупицам родилась сама идея», – пояснил автор сценария и режиссер-постановщик в одном лице. 

Интересно, что в самом спектакле много «киношных» моментов: как ни крути, а опыт короткого метра и скетчей у Асхата немаленький. В дальнейших планах режиссера – работа над новыми сценариями для фильмов и спектаклей. А La Robote Асхат готов «оживить» только ради фестивалей или специальных показов в ресторанах, то есть там, где уже собралась публика.

 

Альберт АХМЕТОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -