«Лётный» Баянаул

26470

На аэродроме Баянаула будут тренировать летчиков для малой авиации страны. Для этих целей используют местный аэродром, который отдадут учебно-тренировочному центру.

фото Валерия БУГАЕВА

– Решение об этом у нас уже есть, – сообщил аким Баян­аульского района Канат Каримов. – На первой стадии на аэродроме будет находиться авиационный учебно-тренировочный центр по подготовке летчиков для малой авиации и вертолетчиков. Готовятся документы для передачи аэродрома ему в доверительное управление. 

По информации главы района, у авиационного центра есть пассажирский самолет вместимостью 18–22 человека. В дальнейшем на аэродроме можно будет организовывать регулярные пассажирские рейсы.

– Комплекс, приобретенный под организацию аэродрома, не может получить классификацию на организацию регулярных пассажирских рейсов, – уточнил аким района. – Он может функционировать как неклассифицированный аэродром для учебно-тренировочных полетов.

В дальнейшем сельский аэродром сможет принимать чартерные рейсы. Первоначально, скорее всего, это будет Баянаул – Нур-Султан – Баянаул. Вместе с учебным центром районный акимат намерен получить от РГП «Казаэронавигация» разрешение на организацию регулярных пассажирских рейсов. Тем самым Баянаул становится «лётным» райцентром. 

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -