Сто миллионов деревьев – за пять лет!

21077

В Карагандинской области в этом году планируется озеленить лесной фонд почти на полтора миллиона сеянцев. По комплексному плану в течение пяти лет планируется посадить 100 млн деревьев. 

СР

В этих целях Министерством экологии и геологии, природных ресурсов совместно с акиматом области разработан и утвержден комплексный план по воспроизводству лесов Карагандинской области на 21–25-й годы. В прошлом году управление природных ресурсов и регулирования природопользования посадило около 100 тыс. лиственных саженцев в лесах региона. Лесными учреждениями ведутся работы по сбору семян вяза. Собрано всего 2630 кг, которые высаживают в питомниках и в течение двух лет выращивают посадочный материал. 

На сегодняшний день пригодных для посадки деревьев земель хватает – более полутора тысяч гектаров. А вот с 2023 года уже их будет недостаточно. Для достижения намеченных объемов акиматом области запланировано проведение проектно-изыскательских работ на дополнительных участках государственного лесного фонда. По результатам обследования будут определены участки земель, пригодные для посадки леса, создания лесных питомников на базе четырех лесных хозяйств.

 

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -